Дебиторская задолженность населения Брянска перед компанией «Брянскэнергосбыт» за потребленную электроэнергию составила за последние полгода 17,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба предприятия. С начала года она увеличилась на 34%.

На сегодняшний день долги за электрическую энергию накопили более 6 тысяч брянцев. С каждым из них Брянскэнергосбыт проводит работу по возмещению задолженности. Так, на 1 июля 2011 года компания подала в сетевые организации более тысячи заявок на отключение от подачи электроэнергии неплательщиков, не оплачивающих потребленный свет дольше 6 месяцев. Выставлено более 4 тысяч претензий и уведомлений о несвоевременной оплате.

«Мы не сторонники крайних мер, — отмечает директор компании «Брянскэнергосбыт» Олег Носов. — Компания всегда старается найти более мягкие способы воздействия на должников: мы предлагаем реструктуризацию, организуем специальные акции. Но, к сожалению, лояльные меры в отношении должников работают далеко не всегда».

С начала года всего 130 горожан, имеющих задолженность за электроэнергию, заключили с Брянскэнергосбытом соглашения на реструктуризацию долга. В то же время в судах находится почти две сотни дел по возмещению задолженности за электроэнергию бытовыми абонентами.

«Не стоит забывать, что в случае возврата долгов по решению суда, недобросовестный потребитель возместит энергосбыту еще и все судебные расходы, — подчеркнул Олег Носов, — а эти расходы могут составить до 40% от суммы долга. Поэтому дешевле оплачивать счета вовремя».