Ход уборки зерновых культур в сельхозпредприятиях области и строительство автомобильных дорог на селе обсудили участники селекторного совещания, провел которое вице-губернатор Александр Касацкий в среду, 10 августа, сообщает пресс-служба обладминистрации.

На совещании отмечалось, что сейчас в регионе полным ходом идет обмолот зерновых и зернобобовых культур. Однако дожди внесли свои коррективы в графики работы сельхозпредприятий. К 9 августа в области обмолочено пока 114 тысяч гектаров, или 36% к уборочной площади. По уборке зернового клина в передовики вышли Гордеевский, Брянский, Выгоничский, Клинцовский, Комаричский, Брасовский районы. Здесь убрана примерно половина от запланированного. Отстают предприятия Злынковского и Навлинского районов, где обмолочено меньше четверти. Всего в регионе намолочено более 230 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность — 20,3 центнера с гектара, что на 4,4 центнера больше, чем в 2010 году. Лучшие показатели в Севском (29,4 ц/га) и Комаричском (28 ц/га) районах. Низкая урожайность (от 10,2 до 12,6 ц/га) — в Клетнянском, Суражском, Новозыбковском, Рогнединском районах. Валовой сбор зерна в 2010 году составил 405 тысяч тонн, по прогнозам в 2011 он составит от 600 до 700 тысяч тонн — в зависимости от погоды.

Руководители на местах подверглись критике вице-губернатора за безынициативность в вопросе получения федеральных субсидий на строительство автомобильных дорог в сельской местности. В сельхозкомитет предоставили заявки только 14 муниципальных районов области: Брянский, Выгоничский, Дубровский, Дятьковский, Жуковский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Стародубский, Суземский. Проектно-сметная документация по двум объектам представлена только Клетнянским районом.

«Федеральный бюджет готов нам помогать в строительстве дорог, — сказал Касацкий, — деньги для этого выделены. Чтобы их взять, нужно только грамотно оформить документацию. Но чиновники на местах не могут сделать даже этого». На данный момент в федеральную целевую программу включены 13 автомобильных дорог протяженностью около 25 километров.