Средний размер взятки, получаемой российскими чиновниками, повысился по сравнению с прошлым годом и составил 300 тысяч рублей, сообщил начальник главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД Денис Сугробов.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года средняя сумма взятки повысилась. Мы можем констатировать, что в среднем по России она составляет около 300 тысяч рублей», — заявил Сугробов журналистам. Он отметил, что чаще других берут взятки «должностные лица, которые отвечают за закупки и размещение заказа для государственных и муниципальных нужд».

В июле 2010 года сообщалось, что средний размер взятки по стране составляет 44 тысячи рублей. По современной классификации взятка в размере от 150 тысяч до 1 миллиона рублей считается крупной. Предполагается, что наказанием за нее должен быть 100-кратный штраф, который, по мнению экспертов, не решит проблему.

Напомним, взятки разделены на несколько видов: минимальные — до 25 тысяч рублей, в значительном размере — от 25 тысяч до 150 тысяч рублей, в крупном — от 150 тысяч до 1 миллиона рублей, в особо крупном размере — свыше 1 миллиона рублей. Штрафы за коррупцию составят от 25 тысяч рублей до 500 миллионов рублей, то есть от 80 до 100 раз соответственно.

Лишение свободы является альтернативной мерой наказания. Кроме того, законом установлен новый состав преступления — посредничество при взяточничестве, который также наказывается штрафом.