Губернатор Брянской области Николай Денин принял участие в совещании, которое провел в режиме видеоконференции первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков, сообщает пресс-служба обладминистрации. Состоялось оно в среду, 10 августа. Речь шла о ходе уборочной страды, заготовке кормов и обеспеченности регионов горюче-смазочными материалами для уборочной по льготным ценам.

Виктор Зубков подчеркнул, что в этом году по специальной цене государство выделило в регионы на 26% больше горюче-смазочных материалов, чем в минувшем.

Николай Денин проинформировал зампреда правительства о ходе уборочной в Брянской области. Губернатор отметил, что погода вносит коррективы в темпы уборки, однако страда завершится в установленные сроки. Сейчас убрано 36% посевных площадей, выросла урожайность с одного гектара, ожидается, что всего область сможет собрать до 700 тысяч тонн. В прошлом году результат был на уровне 405 тысяч. Николай Денин обратил внимание Виктора Зубкова на то, что в этом году регион планирует собрать 1 миллион тонн картофеля, тем самым выполнит поставленную правительством задачу.

Реализация проекта компанией «Мираторг» идет по плану, уже завезено 5600 голов крупного рогатого скота из Австралии, строительство производственных мощностей идет по плану. На совещании было решено приложить максимальные усилия для сохранности урожая и принять меры по подготовке к севу озимых.