Реконструированный бассейн детского сада «Мозаика», что в поселке Кокино Выгоничского района, открыли во вторник, 9 августа. Ремонтные работы велись здесь в рамках проекта «Детские сады — детям», а затраты взял на себя региональный фонд поддержки партии «Единая Россия». В торжестве приняли участие президент фонда, куратора проекта «Детские сады — детям» в Брянской области Андрей Иванов, врио начальника департамента общего и профессионального образования региона Иван Потворов, глава Выгоничской районной администрации Дмитрий Наймарк, воспитатели, родители и местные жители.

Плавательный бассейн в «Мозаике» в течение последних лет не работал. Пользоваться им было не только не полезно, но и опасно для жизни

Плавательный бассейн в «Мозаике» в течение последних лет не работал. Пользоваться им было не только не полезно, но и опасно для жизни. Реконструировать объект удалось благодаря активно реализуемому в регионе проекту правящей партии «Детские сады — детям», куратором которого является Андрей Иванов.

«Для нас наступила пора, что называется, собирать камни, — сказал на торжественной церемонии Андрей Иванов. — Прошло время, когда мы обещали, проводили мониторинги, заявляли о том, что собираемся помочь детским садам. Сейчас наступила пора «открытий». Первое мероприятие из череды долгожданных событий досталось Кокино. На очереди — второй этаж в Комаричах и бассейн в брянской «Гвоздичке». Мы сейчас начинаем показывать свои реальные дела».

По словам г-на Иванова, на ремонт не было потрачено ни копейки бюджетных денег. 2,5 миллиона рублей выделили партия и фонд поддержки «Единой России».

Идея реконструкции бассейна родилась три месяца назад, когда в ходе мониторинга Андрей Иванов посетил «Мозаику»

Идея реконструкции бассейна родилась три месяца назад, когда в ходе мониторинга Андрей Иванов посетил «Мозаику». Во время знакомства с коллективом прозвучало пожелание отремонтировать давно простаивающий бассейн. К тому же ни одного бассейна, тем более детского, на территории Кокино никогда не было. Реанимировать такой важный, особенно для сельских малышей, объект удалось в минимальные сроки.

Свое мнение высказали и муниципальные власти. К примеру, глава Выгоничской администрации Дмитрий Наймарк сказал: «Отрадно, что во власти и в политике появились люди, которые не только говорят, но и делают, решают повседневные проблемы реальных людей в нашем крае».

Чести первыми переступить отремонтированный порог бассейна удостоились главные виновники торжества — малыши. Воспитатели уверены — к школе плавать будут все.

В новенькой чаше бассейна установили автоматическое устройство подогрева воды до 30 градусов, а также невидимую для глаз систему очистки

После небольшой экскурсии, устроенной для гостей детского сада, ребята под пристальным присмотром опытного инструктора по плаванию приступили к занятиям — разминке перед «водными процедурами». А чтобы эти самые процедуры были для детишек комфортными, в новенькой чаше бассейна установили автоматически включающееся и отключающееся устройство подогрева воды до 30 градусов, а также невидимую для глаз систему ее очистки с использованием специализированных фильтров.

Проект «Детские сады — детям» рассчитан на среднесрочную перспективу. А значит, возможность решить острые проблемы есть у многих дошкольных учреждений региона. В частности, в планах фонда реконструкция и ремонт в бассейнах детских садов «Гвоздичка» и «Юбилейный». Объекты будут сданы к концу года.

Фото предоставлено Брянским региональным общественным фондом поддержки партии «Единая Россия».