Пенальти в ворота воронежского «Факела», реализованный сразу после перерыва, решил положительно исход гостевой игры брянских динамовцев во вторник, 9 августа. Одиннадцатиметровый удар реализовал наш Валерий Сорокин — 1:0. «Из тех людей, кто играл и взял три очка в Брянске круг тому назад, на сей раз за Воронеж вышел в стартовом составе только один Клопков, — подметил обозреватель ИА «Наш Брянск.ru» Александр Стокласка. — У гостей же таких футболистов набралось аж семеро. А что происходит с командами, собранными на скорую руку, мы хорошо помним на примере своих любимцев образца лета-2010. Ничего хорошего!».

«Факел» (Воронеж) — «Динамо» (Брянск) — 0:1 (0:0).

Гол: Сорокин, 49 (с пенальти).

«Факел»: Долха, Логашов, Ибрагимов, Михалев, Гапон, Герасименко (Гаврюк, 57), Клопков, Кантонистов, Житников, Акопянц (Логуа, 79), Аброскин (Хабаров, 85).

«Динамо»: Герус, Калашников, Байрыев, Темников (Денисов, 93), Оливейра, Мухутдинов, Димидко, Сорокин, Ромащенко (Корнилов, 79), Калимуллин (Петраков, 92), Каньенда (Юнузович, 80).

Наказания: Калашников, 5; Димидко, 14; Клопков, 31; Аброскин, 44; Калимуллин, 83.

Судья: Шпилев (Белгород).

9 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 13 тысяч зрителей.

К матчу с брянским «Динамо» был отпечатан 32-страничный журнал, подготовленный фанатскими движениями столицы Черноземья. Но «Факел» показал во вторник черно-белый футбол, а вовсе не полноцветный и глянцевый, как тот журнал

Футбольный антураж, конечно, в Воронеже еще тот. На трибуны набилось аж 13 тысяч болельщиков — такой аудитории может позавидовать любая арена ФНЛ, кроме владикавказской. Но ведь «Алания» и «Факел» — «разнополярные» клубы. К матчу с брянским «Динамо» был даже отпечатан специальный 32-страничный журнал, подготовленный фанатскими движениями столицы Черноземья. Кстати, его стоимость в 77 рублей имела под собой историческую для воронежского футбола подоплеку — в 1977 году воронежский флагман впервые появился под названием «Факел».

В печальной реальности «Факел» показал во вторник черно-белый футбол, а вовсе не полноцветный и глянцевый, как тот журнал. Еще раз подтвердив, что с бухты-барахты в игре номер один ничего не бывает: ни единого реального шанса забить за 90 минут! «Динамо» тоже не тянуло на «Барселону» и даже на «Зенит», который ему предстоит победить 21 сентября.

«Динамо» тоже не тянуло на «Барселону» и даже на «Зенит», который ему предстоит победить 21 сентября. Однако сине-белые всеми правдами и неправдами отбились и начали показывать зубы

Единственный реальный джокер — Калашников — мандражировал вместе с новой командой только в начальные моменты. Уже на пятой минуте человек, в профайле которого с пару десятков серьезных матчей за пермский «Амкар», схлопотал предупреждение. Тут же наиграл на желтую карточку и Димидко. Похоже, опыты «Даугавы» не прошли впустую! Тем не менее сине-белые всеми правдами и неправдами отбились и начали показывать зубы, напоминая, что их стало модно называть в СМИ «волками».

Еще до перерыва опасно бил Ромащенко, еще опаснее — Сорокин. Словом, пенальти случился уже после минводы и накачек не с бухты-барахты. На 49-й минуте Калимуллина рубанули по ногам, а он, как истинный джентльмен не дал сдачи, а воззвал к арбитру. Пенальти! Сорокин — 1:0! Хозяева даже не спорили.

На 49-й минуте Калимуллина рубанули по ногам — пенальти. Сорокин — 1:0! Хозяева даже не спорили

Если вы полагаете, что дальше гипотетические победители струхнули и опять отошли к Герусу, то ошибаетесь. «Динамо» отвечало атакой на атаку. Правда, особо острыми не были ни те, ни другие. А зачем? Три очка и так в кармане. Хотя мнения на предмет справедливости этого события разделились. Тренер воронежцев Сарсания убеждал журналистов, что они поражения не заслуживали, а брянский коуч был уверен как раз в заслуженности победы.

Валерий Петраков еще раз доказал, что умеет играть на выезде. Напомним, что на место поставлен выскочка под названием «Енисей» (1:0). Затем со счетом 4:2 нанесено поражение — последнее в его короткой истории — сочинскому клубу-однодневке. И вот — «Факел», которому не помогли оптовые закупки.