В древнем Суражском селе Ляличи, родине последнего полковника Стародубского казачьего полка графа Петра Заводовского, состоялся второй открытый фестиваль-конкурс казачьей песни «В песне — душа казака» в последний день июля, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Мероприятие было организовано Брянским (Северским) казачьим округом при поддержке управления культуры и администрации Брянской области. На фестиваль приехали 14 творческих коллективов из Брянского, Навлинского, Жуковского, Карачевского, Унечского, Стародубского, Брасовского, Суражского районов, а также Клинцов и Брянска. Среди участников были как профессиональные мастера народной и казачьей песни, так и менее титулованные коллективы, а также семейные ансамбли.

Послушать выступления исполнителей собралось несколько сотен жителей села и гостей из других районов области. В итоге победителем второго фестиваля «В песне — душа казака» стал семейный вокальный ансамбль «Матаня» из Унечского района, который покорил слушателей как проникновенным исполнением лирических композиций, так и веселыми казачьими напевами. Многие участники фестиваля были удостоены наград и дипломов различных номинаций.