Мглинский район демонстрирует самый высокий по области процент готовности к новому учебному году, сообщает пресс-служба обладминистрации. Встретить учеников здешние школы готовы на 92%. В лидерах Мглин и по подготовке котельных, отапливающих образовательные учреждения — 96%. Вопросы модернизации учреждений образования и здравоохранения Мглинского, Погарского и Трубчевского районов обсудили участники совещания при губернаторе Брянщины Николае Денине, прошло которое в субботу, 6 августа.

На текущий косметический ремонт образовательных учреждений из местного бюджета было выделено свыше полутора миллионов рублей. Кроме того, строительных материалов для ремонта было приобретено на сумму почти 700 тысяч рублей. С целью улучшения организации питания куплены две электроплиты, холодильник, две водонагревателя, посуда на общую сумму почти 380 тысяч рублей.

В новоромановской школе заменена теплотрасса, ремонтируют полы в мглинской школе №2, завершается замена лестничных маршей в вельжичской школе. Было сказано, что в связи с затянувшимися конкурсными процедурами ремонты кровель молодьковской школы и старого корпуса мглинской школы №2 будут продолжаться после 1 сентября.

Все учреждения района обеспечены первичными средствами пожаротушения, оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре. Ремонт сигнализации выполнен в луговецкой школе, электроосвещения — в мглинской школе №1, ветлевской, вельжичской и косаровской школах. Всего с начала года на противопожарные мероприятия направлено более 715 тысяч рублей. В рамках реализации энергосберегающих мероприятий во всех образовательных учреждениях произведена замена ламп накаливания на энергосберегающие. Все учреждения осуществляют приборный учет расхода холодной и горячей воды, тепловой энергии.

Погарскому району на подготовку образовательных учреждений из областного бюджета была предоставлена финансовая помощь в сумме 2,5 миллиона рублей — на капитальный ремонт столовой погарской школы №1, капитальный ремонт кровли и фасада погарской школе №2 — 1 миллион рублей, замену оконных блоков в кистерской — 700 тысяч рублей и вадьковской — 300 тысяч рублей. За счет средств местного бюджета, в основном, закуплены строительные материалы для проведения текущих ремонтных работ на сумму 1,22 миллиона рублей. Косметические ремонты школ осуществлялись за счет внебюджетных средств: всего привлечено 639 тысяч рублей.

В настоящее время завершены ремонты кровель в прирубкинской, городищенской, гриневской школах, продолжается капитальный ремонт кровли, фасада, замена оконных блоков в погарской школе №2, капитальный ремонт пищеблока в погарской школе №1, замена оконных и дверных проемов ведется в кистерской, ремонт спортивного зала в гетуновской школах. Ведется капитальный ремонт в погарском детском саду №3. Завершаются работы по оборудованию столовой в зареченской и посудичской школах. В последней сейчас проводят реконструкцию помещений с целью размещения детского сада. Все работы будут завершены до 15 августа.

Все общеобразовательные школы и 17 дошкольных учреждений Погарского района оснащены автоматической пожарной сигнализацией. В 9-ти детских садах смонтирована автоматическая пожарная сигнализация, в 21-м учреждении выполнена огнезащита конструкций, произведены перезарядка и приобретение огнетушителей, текущий ремонт автоматической пожарной безопасности. Всего на противопожарные мероприятия из местного бюджета выделено 1,1 миллиона рублей.

Как было заявлено, косметический ремонт во всех учреждениях образования Трубчевского района завершается: там белят потолки, красят стены, полы и оконные рамы, ремонтируют классные комнаты. Кроме того, идет подготовка к отопительному сезону школьных котельных. Тут приобретают мебель и оборудование для пищеблоков, закупают учебники и учебно-методическую литературу. В текущем году на проведение ремонтных работ направлено из различных источников более 5,5 миллиона рублей, в том числе 1,3 миллиона рублей — из областного бюджета, 4 миллиона рублей — из местного, привлечено из внебюджетных источников 120 тысяч рублей.

В настоящее время выполнены ремонты кровель в белоберезковской школе №1 и бобовенской школе, заменена электропроводка в трубчевской гимназии, до 15 августа отремонтируют спортивный зал в усохской школе, до 25 августа заменят оконные блоки в трубчевской школе №1. До начала отопительного сезона будет смонтирован узел учета тепловой энергии в детско-юношеской спортивной школе. Для сельских школ приобретено технологическое оборудование для пищеблоков, посуда, кухонный инвентарь на сумму около 600 тысяч рублей.

В учреждениях образования осуществляются мероприятия по обеспечению комплексной безопасности. На эти цели в районном бюджете предусмотрено около 2 миллионов рублей. 100% учреждений образования имеют огнезащитную обработку деревянных конструкций кровель. 27 учреждений образования обеспечены наружным пожарным водоснабжением. До 10 августа в ужанской, глыбочанской, голубчинской школах будут смонтированы системы оповещения о пожаре.

Проводится обучение операторов котельных и ответственных лиц за газовое хозяйство, приобретается насосное оборудование, секции для котлов, комплектующие. Ремонт будет проведен до 15 сентября собственными силами. К 1 сентября будет построена новая котельная, которая станет обслуживать бобовенскую общеобразовательную школу.

Губернатор Николай Денин вновь обратил внимание руководителей районов на проводимую на местах работу по сокращению неэффективных расходов в образовании. «До учительских конференций в каждой школе необходимо провести встречи с педагогическим коллективом и обслуживающим персоналом, — сказал глава региона. — Районным властям необходимо услышать, что думают люди по поводу предложений по оптимизации штатов, сети образовательных учреждений, и проводить мероприятия с учетом интересов и работников, и учеников, и их родителей. Надо стремиться повышать качество обучения, управляемость системой образования, а не заниматься закрытием школ и простым переподчинением обслуживающего персонала. Первое порой приводит к росту социальной напряженности, второе абсолютно не экономит деньги: от перемены мест слагаемых сумма не изменяется».