Брянские таможенники пресекли попытку незаконного провоза пауков и ящериц, которых гражданин России пытался ввезти в страну с Украины, сообщает пресс-служба Брянской таможни.

Как пояснили в ведомстве, двадцатидвухлетний житель Республики Коми, перевозивший экзотических животных, подал таможенную декларацию, в которой заявил о ввозе пяти ящериц и семи пауков. Товаросопроводительных и ветеринарных документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, гражданин не представил.

Пауки-птицееды и пятнистые эублефары ехали в Россию под нижней пассажирской полкой в трех картонных коробках

Как оказалось, экзотические представители фауны ехали в Россию под нижней пассажирской полкой в трех картонных коробках. «Пауки-птицееды и ящерицы вида «пятнистый эублефар», перевозились с нарушением температурного режима, в таре, не отвечающей ветеринарно-санитарным требованиям», — пояснили в пресс-службе таможни.

Инспекторам Володарского таможенного поста, осуществляющим таможенный контроль на станции Суземка, перевозчик сообщил, что пауков и ящериц он вез для личных целей и свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью.

Во избежание конфликтных ситуаций при таможенном контроле Брянская таможня напоминает, что существующие на сегодняшний день запреты и ограничения на продукцию животного и растительного происхождения введены в целях обеспечения безопасности, охраны жизни и здоровья людей, животных и растений. Соблюдение установленных запретов и ограничений должно подтверждаться ветеринарными и фитосанитарными сертификатами, выданными должностными лицами уполномоченных органов.

Фото пресс-службы Брянской таможни.