Фестиваль «Рок-Холмы», в который в Брянске уже никто не верит, в очередной раз перенесли на начало сентября. Об этом заявил один из организаторов феста Вячеслав Фролов. Поменялась и официальная версия отмены мероприятия. Если раньше полицейские в качестве основной причины указывали пожароопасную обстановку в брянских лесах, то сейчас главным резоном названо «отсутствие у организаторов полного пакета разрешительной документации». Кто в этой истории прав, кто виноват, выяснят на ток-шоу «Напрямую с Мариной Николаевой» на телеканале «Брянская губерния».

Организаторы «Рок Холмов» пытаются перенести веселье, поменяв либо площадку, на которой будет происходить действо, либо время проведения

Напомним, что фестиваль «Рок Холмы» планировалось провести неподалеку от Брянска 22-24 июля. Однако из-за того, что «организаторы фестиваля не учли введенное на территории региона чрезвычайное положение в связи с высоким риском возникновения лесных пожаров» (именно так была сформулирована официальная причина отмены мероприятия), он был отменен прямо накануне открытия.

Организаторы «Рок Холмов», впрочем, не оставляют надежд на светлое будущее и пытаются перенести веселье, поменяв либо площадку, на которой будет происходить действо, либо время проведения. Вот, что пишет один из идейных вдохновителей феста Вячеслав Фролов в группе «ВКонтакте»: «Ситуация такая: мы не смогли добиться от брянских властей разрешения на фестиваль на 12-14 августа, хотя все документы подали 2-го (как и полагается, за 10 дней). Емельянов, глава Брянского района, не хочет брать на себя ответственность. Отослал нас к губернатору. А к нему попасть на прием очень сложно. Мы написали коллективное письмо, но время уже просажено и можно ориентироваться только на 9-11 сентября, так как все выходные до этого там заняты разными плановыми мероприятиями («Свенская ярмарка», бард-фест и т.д.)». Также, по словам Фролова, помимо Брянска организаторы рассматривают в качестве площадки вариант в Калужской области на территории Высоких Берегов. Но там тоже до 9-11 сентября все занято.

УМВД: «Главными причинами отмены стали отсутствие у организаторов полного пакета разрешительной документации, а также халатное отношение к соблюдению необходимых мер безопасности гостей и участников фестивалей»

Вместе с планами «холмичей» меняют свои официальные объяснения и в УМВД по Брянской области. Во вторник, 9 августа, брянская полиция выступила со следующим заявлением: «В последнюю декаду июля решением властей Брянской области были отменены два запланированных молодежных музыкальных фестиваля — «Рок Холмы» и «Фарш-Фест». Главными причинами [отмены] стали отсутствие у организаторов полного пакета разрешительной документации, а также халатное отношение к соблюдению необходимых мер безопасности гостей и участников фестивалей… В памяти граждан России еще достаточно свежи трагедии в клубе «Хромая лошадь» (г. Пермь) или на дискотеке «Голливуд» (г. Первоуральск), когда безответственное отношение организаторов к соблюдению правил безопасности привело к гибели десятков людей. Во избежание повторения подобных несчастных случаев, а также в целях обеспечения максимального уровня безопасности участников праздничных мероприятий Администрацией Брянской области утверждено Постановление № 110 от 17.02.2011 г. «О мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении на территории Брянской области мероприятий с массовым пребыванием людей».

Строгое соблюдение требований этого документа должно стать правилом для организаторов культурно-массовых, спортивных и рекламных мероприятий в нашем регионе. Наибольшее внимание необходимо уделять срокам, которые устанавливает Постановление. Так, органы власти уведомляются не позднее 10 дней до даты проведения мероприятия; а специальная комиссия, окончательный вердикт которой решает судьбу торжества, — создается за неделю до его начала».

В ток-шоу «Напрямую с Мариной Николаевой» на телеканале «Брянская губерния» в четверг, 11 августа, в 20:00, стороны приглашены поговорить по душам

УМВД России по Брянской области обращается к организаторам с просьбой неукоснительно соблюдать приведенные в постановлении условия и заверяет, что в этом случае «запланированное торжество» благополучно состоится, и ничто не омрачит настроения его участников.

Отмена фестиваля вызвала широкий резонанс среди молодежи Брянска и области. Кто-то обвиняет полицию, кто-то — власти, кто-то — организаторов. Выяснить, кто же в этой истории прав и насколько реальны были предпосылки для запрета мероприятия за день до его открытия, возьмется телеканал «Брянская губерния». В четверг, 11 августа, в 20:00, на канале начнется ток-шоу «Напрямую с Мариной Николаевой», на которое «воинствующие» стороны приглашены поговорить по душам.