Россия снимает все ограничения на поставки свежих овощей из Евросоюза, наложенные в связи со вспышкой инфекции, вызванной высокопатогенным энтерогеморрагическим штаммом кишечной палочки E.coli 104.

«Если не появится новых случаев заболевания, возможно, в понедельник (8 августа) мы снимем все ограничения», — заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает «Россия-24». Последний случай заражения кишечной палочкой произошел 26 июля 2011 года. Таким образом, европейские овощи вернутся на прилавки с 9 августа.

На данный момент в «листе ожидания» значились пять стран: Литва, Латвия, Эстония, Словения и Германия. Запрет на импорт европейских овощей был введен в начале июня. 22 июня с.г. ЕС и РФ подписали соглашение, позволяющее немедленно возобновить поставки европейских овощей в Россию.

При этом каждая страна Евросоюза, экспортирующая свежие овощи в Россию, должна была в течение ограниченного периода времени сертифицировать продукцию на предмет ее происхождения и отсутствия бактерии E.coli 104. Замороженные овощи поставляются в Россию по традиционной схеме, без специальной сертификации.

Запрет на ввоз европейских овощей нанес значительный урон европейским фермерам: в 2010 году Россия закупила европейских овощей на 600 миллионов евро. Власти ЕС заверили, что фермеры получат компенсации в связи с финансовыми потерями.

Самый большой объем компенсации от ЕС получат фермеры из Испании — в общей сложности почти 71 миллион евро, польские фермеры — 46,4 миллиона, итальянские — 34,6 миллиона, фермеры Нидерландов — 27,2 миллиона, в Германии сельхозпроизводители получат 16 миллионов евро. Возмещению подлежат потери, понесенные в период с 26 мая по 30 июня, т.е. за товары, изъятые с рынка в этот период в связи с распространением инфекции.