В хоккейном клубе «Брянск» Сергей Лубнин сменил на посту главного тренера Александра Воронина. Впрочем, последний, остановившийся с командой в шаге от плей-офф (девятое место), остался в ХК, и будет помогать иностранному специалисту.

Лубнин приехал в Брянск из Украины, где считается одним из лучших специалистов страны по молодежному хоккею. Два года подряд во главе украинской молодежки (U-20) он отстаивал честь соседней страны на чемпионатах мира. До того украинский коуч тренировал российский ХК «Белгород» и белорусский ХК «Витязь», а после — возглавляемый им «Сокол-2» (Киев) весьма и весьма неплохо выступал в высшей лиге открытого чемпионата Беларуси. И не только не затерялся среди фарм-клубов «Керамика», «Немана», «Гомеля», но даже попал в тройку призеров, завоевав бронзовые награды.

Сергей Лубнин приехал в Брянск из Украины, где считается одним из лучших специалистов страны по молодежному хоккею

В конце первой недели августа брянская команда провела открытую тренировку для телевизионщиков, сообщив, что состав деснянцев на сезон-11/12 практически сформирован. По данным ИА «Наш Брянск.ru», в наш город на ПМЖ переехали защитники А. Дылевский (ХК «Липецк») и А. Рогачев («Буран»), нападающие К. Двуреченский (ХК «Белгород»), С. Аркадьев, А. Мужжухин и В. Фитисов (все — «Буран»). Ушли из клуба защитники Е. Кондратьев («Лада») и А. Салаев («Ермак»), нападающие Д. Лукманов («Славутич»), В. Семенов («Титан») и С. Столяров (ХК «Липецк»).

Самый опытный из новичков экс-деснянцев — пожалуй, 41-летний Андрей Дылевский. Он — воспитанник школы московского «Спартака». Службу в армии проходил еще в калининском СКА МВО. Выступал и за столичную «Алису». На высоком уровне начал играть за череповецкую «Северсталь», где провел четыре сезона. Затем были ЦСКА, подольский «Витязь», новокузнецкий «Металлург», воскресенский «Химик», «Крылья Советов», «Дмитров», ступинский «Капитан» и ХК «Липецк».

Во вторник, 9 августа, «лубнинцы» сыграют товарищеский матч со смолянами на их площадке. 17 августа смоляне нанесут ответный визит в Брянск

Уже во вторник, 9 августа, «лубнинцы» сыграют товарищеский матч со смолянами на их площадке. Если для экс-«Десны» это будет первый спарринг, то соперники только что сыграли две встречи в Витебске — 1:3 и 5:3. Игра «Славутич» — «Брянск» начнется в 17:00 в Рославле. Связано это с тем, что в Смоленске лед во дворце еще не готов, так как в том районе города отключена горячая вода. 17 августа смоляне нанесут ответный визит в Брянск.

Межрегиональный координационный совет в ближайшее время определится с календарем первенства России по хоккею среди клубных команд в «Регион-Центре» на сезон 2011-2012 годов. В клуб от исполнительного директора МКС ФХР «Регион-Центр» поступило два варианта календаря на будущий сезон. По первому варианту турнир должен начаться 10 сентября, и игры будут проходить исключительно по выходным дням. Второй предусматривает матчи как в выходные, так и в будние дни. В этом случае старт запланирован на 17 сентября.