В Брянске завершается строительство нового хлебозавода, сообщает пресс-служба обладминистрации. В эксплуатацию его могут запустить уже нынешней осенью. Строящийся в Фокинском районе города объект губернатор Николай Денин проинспектировал в среду, 3 августа.

Напомним, хлебозавод производительностью 90 тонн хлебобулочных изделий в сутки строится с 2006 года. Компания «Агро-3. Инжиниринговые проекты» выступает в качестве и проектировщика, и генерального подрядчика, и поставщика технологического оборудования. Общая стоимость проекта 1,8 миллиарда рублей, из них на оборудование предусмотрено израсходовать 1,254 миллиарда рублей.

Объект будет вводиться в строй в два этапа. В настоящее время построено здание производственного цеха, выполнены в полном объеме все инженерные сети и сооружения, необходимые для энергообеспечения всего объекта в целом (канализационная насосная станция, котельная, газорегуляторный пункт и сети для них). Смонтирована печь, ведется ее обвязка дымоотводящими трубопроводами, делаются металлические площадки для оборудования охлаждения.

Как заявил губернатору генеральный директор холдинга компаний «Агро-3» Дмитрий Баженов, технических и финансовых проблем с оплатой, поставкой и наладкой технологического оборудования на данном этапе нет. Есть все условия, чтобы завершить его монтаж к 15 ноября этого года, а пуско-наладочные работы на двух линиях по производству хлеба и батонов провести до 25 ноября.

Обсуждались перспективы стройки. В частности, шел разговор о приобретении оборудования, в том числе производства Голландии и Германии, для выпечки мелкоштучных изделий. К этой теме решено вернуться осенью.