День гражданской обороны прошел в Сельцо в пятницу, 5 августа, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области. Это мероприятие проводится с целью проверки готовности предприятий, учреждений, организаций и жителей города в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также оповещения населения в случае возникновения военной угрозы.

В ходе мероприятия была опробована работа городской системы оповещения, также состоялся смотр звеньев нештатного аварийно-спасательного отряда Сельцо, в который вошли звенья служб жизнеобеспечения города: пожарно-спасательная служба, ОВД, служба связи, Брянский химзавод, РЭС, газовая служба, городская больница, ЖКХ.

После смотра прошли соревнования по пожарной эстафете среди коллективов добровольных пожарных дружин города. На стадионе была развернута выставка специальной техники Брянского гарнизона пожарной охраны.

Стоит отметить, что соревнования по пожарной эстафете проводятся в Сельцо уже более сорока лет. В 60-х годах прошлого века подобные состязания проходили между командами, представляющими цеха и отделы Брянского химического завода. С образованием города Сельцо соревнования перешли в разряд общегородских. Кроме команд, представляющих завод, в них стали принимать участие и команды различных учреждений населенного пункта.

В нынешних соревнованиях приняли участие 27 команд — 13 мужских и 14 женских. В командном зачете среди женщин первое место в итоге заняли представители центра занятости населения города Сельцо. Второе — детско-юношеская спортивная школа, третьего почетного места удостоилась команда 11-го участка основного производства Брянского химического завода.

Лучшей среди женщин в тушении легко воспламеняющейся жидкости стала сотрудница центра занятости населения города Сельцо Юлия Володченко. У мужчин первое место заняла команда кафе «7 вечеров», второе — команда 11-го участка основного производства химзавода, третье — ДЮСШ. В личном зачете в тушении легко воспламеняющейся жидкости в противне лучшими среди мужчин стали два участника — представитель химзавода Сергей Корнеев и представитель спортшколы Иван Ященко.

Навыки и умения, полученные участниками состязаний, пригодятся им и в повседневной деятельности — это позволит им справиться с пожаром на ранней стадии. Зрители же на этих соревнования смогли узнать, как правильно действовать при возникновении пожара и тушить небольшие возгорания.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области.