45 лет с начала движения электропоездов на участке Брянск — Жуковка исполнилось в нынешнем году. Электрификация этого участка стала важным этапом развития пригородного пассажирского движения и инфраструктуры железной дороги. В разы повысилась скорость движения пригородных поездов — если паровоз проходил участок от Брянска до Жуковки за три с половиной, то электропоезд преодолевал это расстояние за полтора часа.

С вводом электрификации на участке появилась автоблокировка и электрическая централизация стрелок и сигналов на станциях этого направления. Были также открыты новые остановочные пункты, отремонтированы платформы, установлено освещение, протянута контактная сеть.

В память об этом знаменательном событии и людях, принимавших самое непосредственное участие в электрификации участка Брянск — Жуковка, в четверг, 4 августа, пройдут торжественные и памятные мероприятия.

Паровоз проходил участок от Брянска до Жуковки за три с половиной часа, электропоезд же преодолевал это расстояние за полтора

На здании участка контактной сети станции Брянск-Орловский будет открыта памятная доска первому электромонтеру контактной сети, Почетному железнодорожнику Олегу Васильевичу Евдокимову. Далее специальный поезд доставит всех участников митинга на станцию Жуковка, где будет открыта мемориальная доска первому начальнику Жуковского района контактной сети Виталию Кузьмину и состоится торжественный митинг, посвященный открытию регулярного движения электропоездов на направлении Брянск — Жуковка.

В торжественных мероприятиях примут участие работники Брянского региона Московской железной дороги, ветераны-энергетики железнодорожного транспорта, машинисты первых электропоездов, представители администрации Брянска и Жуковки.

Фото предоставлено Службой корпоративных коммуникаций Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».