Наиболее авторитетные и знаковые фигуры Брянщины возглавили «народный рейтинг» по итогам праймериз в Клинцах. Городской дом культуры «Современник» принял на своей территории участников «пробных выборов» в среду, 3 августа. Мнение о потенциальных кандидатах в Госдуму выразили жители Клинцовского, Гордеевского и Красногорского районов общей численностью почти четыреста человек.

Итог голосования, пожалуй, не удивил ни сторонников партии, ни даже ее оппонентов. Электорат, судя по количеству проставленных галочек в бюллетенях, вновь пожелал видеть в ряду российских парламентариев губернатора. Защиту собственных интересов в Госдуме Николаю Денину доверили 307 представителей регионального юго-запада.

В числе лидеров праймериз по-прежнему значатся секретарь брянских единороссов Андрей Бочаров и прославившийся заботой о местных детсадах депутат облдумы Андрей Иванов. Куратору партийного проекта «Детские сады — детям» даже не пришлось выходить к трибуне. На имидж молодого политика, по всей видимости, работают реальные дела на благо брянских дошколят, их родителей и педагогов.

В числе лидеров праймериз по-прежнему значатся секретарь брянских единороссов Андрей Бочаров и прославившийся заботой о местных детсадах депутат облдумы Андрей Иванов

Неплохую службу действующему члену госпарламента Екатерине Лаховой и двум успешным хозяйственникам — Александру Богомазу и Елене Дубининой, напротив, сослужили их экспрессивные выступления. Первая напомнила публике о важнейших законопроектах, принятых при участии «Единой России», второй и третья рассказали о социальной ответственности бизнеса и инициативах, на которые эта ответственность толкает.

Не стало неожиданностью для клинцовских выборщиков и появление в ТОП-10 Татьяны Харченко — женщина не первый год руководит здешней школой и является депутатом местного горсовета. Остальные члены почетной «десятки» вполне известны и узнаваемы. Это — бывалый предприниматель Борис Бадырханов, законодатель Виктор Малашенко, руководитель партийной приемной Валентин Пенюков.

Активная молодежь, на которую в региональных отделениях «Единой России» и Общероссийского народного фронта делают большую ставку, занимают пока центр списка. Так, председатель Ассоциации молодых предпринимателей Брянской области Александр Сысоев собрал три с половиной десятка голосов, а руководитель местного «филиала» «Молодой гвардии» Сергей Перепелов и его активный член Игорь Пантелеев убедили на двоих более полусотни земляков.

«Приятно, что именно в нашу партийную организацию приходит много молодых и энергичных людей, — сказал секретарь брянских единороссов, Герой России, депутат Госдумы Андрей Бочаров. — Тех, кто вместе с нами хочет созидать. Многие из них находятся в нашем кадровом резерве и участвуют в предварительном народном голосовании. Они — будущее Брянской области, будущее России!».

Активная молодежь, на которую в региональных отделениях «Единой России» и Общероссийского народного фронта делают большую ставку, занимают пока центр списка

Само «будущее» озвучило со сцены молодежные инициативы и задумки, поблагодарило за предоставленную возможность высказаться и проявить себя, подкрепило перечисленные факты статистическими сведениями. Публика, в свою очередь, не промолчала. «Кандидатам в кандидаты» пришлось неоднократно держать ответ и вслушиваться в конструктивные предложения, звучащие из зала. «Разговор с выборщиками помогает лучше понимать проблемы области, — объяснил корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru» такую внимательность один из лидеров праймериз Андрей Иванов, — а также острее чувствовать нужды людей».