С 1 июля по всей стране врачи стали выписывать новый больничный лист. Главная задача нововведения — автоматическая обработка и повышенная степень защиты от подделок. В Брянской области совладать с новым бланком листка нетрудоспособности удалось пока только пятой городской поликлинике. Она первая в регионе стала заполнять его с помощью компьютера.

Врачи пятой городской в течение дня выписывают около сотни больничных листков. С введением нового бланка задача усложнилась, ведь если раньше больничный можно было заполнить прописью и допускалось два исправления за подписью и печатью главного врача, то теперь — строго печатными буквами и без единого исправления.

Главная цель нововведения — перейти на безбумажную технологию оформления листков нетрудоспособности, чтобы врач заполнял бланк на компьютере и отправлял его в Фонд соцстраха в электронном виде

«Форма нового листка нетрудоспособности другая. Бланк больше по формату, есть изменения и в оформлении его написания. К примеру, теперь нам приходится использовать гелевые ручки, работаем напряженно, потому что в каждую клеточку надо вписывать буковки, что вызывает затруднение и отнимает много времени», — рассказала участковый терапевт Брянской городской поликлиники №5 Елена Лысенко.

Чтобы облегчить врачам работу, в пятой горполиклинике стали заполнять новый бланк на компьютере, а затем выводить его на печать. Кстати, программа с помощью которой обрабатывается больничный, — собственная разработка лечебного учреждения, над ней, признаются специалисты, пришлось трудиться не один месяц.

Что изменится с новым бланком листка нетрудоспособности — так это схема выплаты больничных

В последние годы, по словам специалистов, участились случаи подделки листков нетрудоспособности, поэтому и решено было поменять форму. Главная цель нововведения — перейти на безбумажную технологию оформления листков нетрудоспособности, чтобы врач заполнял бланк на компьютере и отправлял его в Фонд социального страхования в электронном виде. А вот для заболевшего работника ничего не меняется, получив заполненный больничный у врача и поставив печать в регистратуре, он должен полностью заполненный листок нетрудоспособности предоставить по месту своей работы.

Что изменится с новым бланком листка нетрудоспособности — так это схема выплаты больничных. Теперь работодатель заполняет отдельно поле в новом больничном, после чего отправляет бланк в Фонд социального страхования, где и будет начисляться сумма пособия. После деньги будут приходить на банковский счет или по адресу проживания пациента.