0:0 — с таким счетом не закончился, а был прерван за 15 минут до конца международный товарищеский матч «Даугава» — «Динамо», который получился отнюдь не товарищеским. Валерий Петраков увел брянцев с поля города Даугавпилса, посчитав действия игроков местной команды жестокими, а судейство их же земляков — либеральным. «Накануне спарринга в динамовский клуб перебрался из московского «Торпедо» один из опытнейших спортдокторов страны Леонид Прояев. И, как оказалось, весьма кстати. После битвы при Даугаве работы хватит и новому врачу, и старым медикам «Динамо», — убежден обозреватель ИА «Наш Брянск.ru» Александр Стокласка.

Валерий Петраков: «К сожалению, не сумели воплотить преимущество в голы, чему препятствовали судья и грубая игра местной команды»

«Даугава» (Даугавпилс, Латвия) — Динамо (Брянск) — 0:0. «Динамо»: Герус (Шелия, 46), Темников (Шляков, 60), Калашников (Фомичев, 25), Байрыев (Петраков, 30), Вильям (Денисов, 60), Димидко, Ромащенко (Корнилов, 70), Сорокин (Стрельцов, 70), Мухутдинов, Калимуллин (Синяев, 70), Юнузович (Каньенда, 46).

Валерий Юрьевич после игры кипятился: «К сожалению, не сумели воплотить преимущество в голы, чему препятствовали судья и грубая игра местной команды. Благодарим ФК «Даугава» за спарринг и желаем главному тренеру команды доказывать свое преимущество в спортивной борьбе, а не грубым настроем своей команды на игру против нас».

По всей видимости, у визави брянского коуча Леонида Назаренко, неделю назад принявшего «Даугаву», осталась обида на Брянск. Тут он отработал полгода в 2008-м, когда не выиграл ни одной домашней встречи и благополучно опустил сине-белых во второй дивизион. Были еще какие-то денежные разборки при уходе. Короче, «зуб» на брянский футбольный клуб остался.

Динамовцы 75 минут по-мужски терпели и по-джентельменски сдерживались, если не считать ситуации на 30-й минуте, когда не выдержал Мухутдинов

Горячие прибалтийские парни, среди которых выделялись люди с типично латвийскими фамилиями — Чихрадзе, Гонгадзе и Булгадзе, — играли как бы под девизом Александра Кержакова: «Бил, бью и буду бить». Только восприняли соперники его буквально: лупили не по мячу, а по ногам! Как минимум два человека будут у нас лечиться после Даугавпилса: сперва хозяева подкосили Калашникова, а затем и сменившего его Фомичева, что, собственного, и привело к демаршу динамовцев.

Наши 75 минут по-мужски терпели и по-джентельменски сдерживались, если не считать ситуации на 30-й минуте, когда не выдержал Мухутдинов, удалившийся с правом замены. Брянского опорного полузащитника болельщики иногда дразнят «топорным полузащитником». Ну, вот и рубанул!

Соперники лупили не по мячу, а по ногам. Как минимум два человека будут у нас лечиться после Даугавпилса

Что до качества футбола, то «Даугава» имела полумомент «в раздеваку», но зачетно сыграл Герус. А после отдыха зажигала не по-детски только одна команда — петраковская. Увы, промахнулись с близи Сорокин и Калимуллин. Короче, 0:0 в этом странном международном мини-матче.

Теперь у брянского клуба начинается роуд-муви по маршруту Рига — Москва (поезд), Москва — Воронеж (самолет), Воронеж — Москва (поезд) и Москва — Брянск (автобус). Ключевые футбольные остановки: 9 августа — «Факел» — «Динамо» и 12-го — «Химки» — «Динамо».