37 миллионов рублей требуется на устройство искусственных дорожных неровностей и пешеходных ограждений около школ и дошкольных учреждений Брянска. Об этом сообщил начальник отдела по промышленности, транспорту и связи городской администрации Андрей Карпов на заседании коллегии при главе БГА в среду, 3 августа. В прошлом году на дорогах города произошло 46 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Один ребенок погиб, 48 — получили травмы. В этом году статистика аварийности не отстает, а по отдельный районам превышает прошлогодние показатели в сотни раз. Так, например, в Советском районе количество ДТП с участием детей выросло на 350%.

Если городские светофоры и дорожные знаки в Брянске есть, кому содержать, то даже уже существующие искусственные неровности хозяина не имеют и поддерживать их в должном состоянии некому

На заседании коллегии при главе городской администрации, которое возглавил заместитель главы Брянской городской администрации Юрий Бездудный, обсудили, как же снизить эти страшные цифры. По словам Андрея Карпова оздоровить ситуацию можно с помощью установки пешеходных ограждений и искусственных дорожных неровностей возле школ. «Потребность в ограждениях в городе составляет многие километры, а «лежачих полицейских» нужны десятки», — сообщил начальник отдела транспорта БГА. По самым скромным подсчетам на их установку потребуется не менее 37 миллионов рублей.

Однако на заседании коллегии выяснилось, что если городские светофоры и дорожные знаки в Брянске есть, кому содержать, то даже уже существующие искусственные неровности хозяина не имеют и поддерживать их в должном состоянии некому.

Как пояснил заместитель главы Брянской городской администрации Андрей Рославицкий, в прошлом году в области уже были установлены, по меньшей мере, семь «лежачих полицейских» из резинокорда по федеральной программе. В этом году их вместе со сфетофорными объектами передали из областной собственности в городскую, но поскольку на неровности в городском бюджете не было заложено средств, они так и остались ничьи.

На содержание этих объектов ежемесячно перечисляется около 2 миллионов рублей. В том, на что и куда идут эти деньги, замглавы горадминистрации Юрий Бездудный распорядился разобраться в ближайшее время

Его слова подтвердил заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Анатолий Близнюк. «Городу были переданы 82 светофора, порядка шести тысяч дорожных знаков, около двух километров ограждений и всего один лежачий полицейский на улице Горького. Других лежачих полицейских нам не передавалось и на балансе их не стоит», — заявил г-н Близнюк.

Однако, по словам начальника городского финуправления Галины Барановой, на содержание этих объектов ежемесячно перечисляется около двух миллионов рублей. В том, на что и куда идут эти деньги, заместитель главы городской администрации Юрий Бездудный распорядился разобраться в ближайшее время.