Кражу коровы и теленка пресекли два жителя поселка Лопандино Комаричского района 31 июля, сообщает пресс-служба регионального УМВД. Как рассказал задержанный ими злоумышленник, на преступление его толкнули невыплаты зарплаты и вечная нехватка денег.

В один из летних дней двое подростков 13-ти и 15 лет — Рустам Бухаров и Алексей Шведов — беззаботно прогуливались по улице поселка Лопандино. Вдруг Рустам увидел, как вдалеке незнакомый мужчина уже подводит к лесопосадке его корову. Ребята с криками бросились вдогонку за незнакомцем. А тот, сообразив, что погоня — за ним, быстро скрылся среди деревьев и кустарников.

Рустам увидел, как вдалеке незнакомый мужчина уже подводит к лесопосадке его корову. Ребята с криками бросились вдогонку за незнакомцем

Буренку парни благополучно вернули домой. Смекнув, впрочем, что воришка на этом не остановится, они вернулись к посадке и в самом деле обнаружили привязанного там соседского теленка. Они вновь вернулись в поселок, рассказали о находке соседу, который сразу сообщил в полицию.

Как рассказал начальник отделения полиции МО МВД России «Севский» Александр Медведков, в тот день 23-летний парень из соседней деревни Ропское пришел к приятелям в Лопандино. Крепко и хорошо отметив встречу, молодой человек отправился домой. Путь его лежал через окраину села, где он увидел пасущихся корову и теленка. В нетрезвой голове немедленно созрел план. Парень отвел теленка в лесопосадки и вернулся за коровой. Тут его и увидели ребята. Сотрудники полиции задержали злоумышленника, когда он возвращался пешком к себе домой.

В нетрезвой голове немедленно созрел план. Парень отвел теленка в лесопосадки и вернулся за коровой. Тут его и увидели ребята

«Зарплату не платят, мать и сестра безработные, — пояснил ранее несудимый сварщик причины своего поступка. — Думал, теленка съедим сами, а корову продам».

Действия ребят, которые помогли полиции поймать вора, кстати, были отмечены на уровне УМВД Брянской области. Начальник отделения полиции МО МВД России «Севский» Александр Медведков выразил им благодарность от имени коллег и вручил мобильные телефоны.