Регулярные авиарейсы «Брянск — Москва — Брянск», вероятно, будут возобновлены из брянского международного аэропорта уже в сентябре этого года. Об этом ИА «Наш Брянск.ru» сообщил генеральный директор аэропорта «Брянск» Владимир Чириков. В прошлом году такой рейс из Брянска уже был, но из-за крайне неудачно составленного расписания он оказался невостребованным. В нынешнем году планируется оптимизировать сетку полетов под запросы пассажиров.

По предварительным данным, улететь из Брянска в Москву можно будет в 7:00, что позволяет оказаться в столице как раз к началу рабочего дня — к 8:00. Обратно в Брянск самолеты будут возвращаться к 23:00

По предварительным данным, улететь из Брянска в Москву можно будет в 7:00, что позволяет оказаться в столице как раз к началу рабочего дня — к 8:00. Обратно в Брянск самолеты будут возвращаться к 23:00. Предполагается, что рейсы «Брянск — Москва — Брянск» будут совершаться ежедневно, кроме выходных. Более точная информация о расписании полетов появится к сентябрю, когда будет завершен конкурс и выбрана авиакомпания, с которой будет сотрудничать аэропорт «Брянск».

Как рассказал Владимир Чириков, сегодня брянский аэропорт в состоянии принимать и отправлять первоклассные воздушные суда типа Боинг-737-400, Боинг-737-500, Ту-154, Ил-76 и классом ниже. Этим летом из Брянска были организованы рейсы в Турцию (Анталия) и Египет (Хургада). Рассматривается вопрос о возобновлении грузовых перевозок. Также брянский аэропорт планирует расширять географию полетов. В планах — рейсы в Минеральные Воды, Санкт-Петербург, Самару, Калининград, а также «курортные» направления: Анапа, Краснодар, Симферополь.

В брянском аэропорту завершается работа по организации регистрации электронных билетов. Это позволит пассажирам выбирать и оплачивать необходимые рейсы самостоятельно с помощью Интернета

«Если авиаперевозки из Брянска окажутся востребованными, мы можем освоить и заграничные полеты, например, в Болгарию, Грецию, Италию и Испанию», — говорит руководитель аэропорта. По его словам, на уровень рентабельности брянский аэропорт можно вывести при условии, если ежедневно принимать и отправлять хотя бы одно воздушное судно I класса в сутки. А два и более — позволит рассчитаться с многомиллионными долгами, которые накопились у аэропорта.

Чириков также сообщил, что сейчас в брянском аэропорту завершается работа по организации регистрации электронных билетов. Это позволит пассажирам не искать авиакассы и не стоять в очередях, а выбирать и оплачивать необходимые рейсы самостоятельно с помощью Интернета. Имея на руках такой «электронный билет», на регистрации перед вылетом в аэропорту будет достаточно предъявить лишь паспорт.