Регулярные авиарейсы из Еревана в Брянск и обратно стартуют из Брянского международного аэропорта в ближайшую субботу, 6 августа. Об этом корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru» сообщил генеральный директор авиапредприятия Владимир Чириков. Улететь в Армению и обратно можно будет самолетами, которые предоставляет компания «Армавиа».

Как уточнили агентству в аэропорту «Брянск», вылеты будут производиться еженедельно, по субботам. Расписание рейса РМЖ-929 сегодня выглядит так: вылет из Еревана — в 8:45, приземление в Брянске — в 11:30. В Ереван можно будет улететь в этот же день рейсом РМЖ-930: вылет из Брянска — в 13:10, приземление в Ереване — в 15:50. Стоимость билета составит 6500 рублей в один конец.

Гендиректор аэропорта Владимир Чириков: «В Брянске внушительная армянская диаспора, поэтому мы думаем, что эти рейсы будут загружены должным образом»

«В Брянске внушительная армянская диаспора, поэтому мы думаем, что эти рейсы будут загружены должным образом», — поделился соображениями генеральный директор Брянского аэропорта Владимир Чириков. Перелеты из Еревана в Брянск и обратно планируются на самолетах канадской фирмы Bombardier CRJ-200. В парке армянской авиакомпании «Армавиа», которая и возьмет на себя воздушные перевозки по этому маршруту, содержится три подобных судна. Как правило, такие самолеты оснащены двумя рядами кресел с компоновкой 2+2 и рассчитаны на 50 пассажиров. Билеты на них продаются во всех туристических агентствах Брянска и области, имеющих авиакассы.

История переговоров по поводу открытия рейса «Ереван — Брянск — Ереван» насчитывает уже почти два года. Одним из наиболее перспективных маршрутов для международного аэропорта «Брянск» он был признан еще в 2009 году. Представители армянской диаспоры гарантировали полную загруженность подобных еженедельных пассажирских перелетов, обращались с этим вопросом к губернатору.

Первая «ласточка» с пассажирами на борту отправится из Еревана в Брянск и обратно уже в конце текущей недели

Ускорение решению проблемы придал прилет в Брянск долларового миллиардера, владельца «Армавиа» Михаила Багдасарова в апреле этого года. Тогда Николай Денин и бизнесмен подписали соглашение о намерениях по инвестированию в международный аэропорт «Брянск» компанией MIKA Limited, которую возглавляет Багдасаров. В процессе переговоров были озвучены такие планы инвестора, как увеличение пропускной способности аэропорта «Брянск» до одного миллиона пассажиров в год и модернизация грузового терминала для обработки 300-тонного грузопотока в сутки.

И вот свершилось. Первая «ласточка» с пассажирами на борту отправится из Еревана в Брянск и обратно уже в конце текущей недели.

Армянская диаспора, кстати, — не единственное национальное объединение в Брянске, у которого будет свой авиарейс. Совместно с другими диаспорами Брянской и прилегающих областей сейчас ведется работа по привлечению зарубежных авиакомпаний для выполнения авиарейсов (или чартеров) по маршрутам «Баку — Брянск — Баку» и «Тель-Авив — Брянск — Тель-Авив» с периодичностью два раза в месяц каждый. Судьба этих рейсов будет зависеть от загруженности воздушных судов.