Сразу несколько праздников и памятных дат отмечают в России и мире в среду, 3 августа.

Христиане всего мира сегодня вспоминают святого пророка Иезекииля. Он жил в VI веке до Рождества Христова. Родился в городе Сарире, происходил из колена Левиина, был священником и сыном священника Вузия. Во второе нашествие на Иерусалим вавилонского царя Навуходоносора, в 25-летнем возрасте Иезекииль был отведен в Вавилон вместе с царем Иехонией II и многими другими иудеями. В плену пророк Иезекииль жил при реке Ховар. Там, на 30-м году жизни, в видении ему было открыто будущее еврейского народа и всего человечества. Пророк увидел сияющее облако, в середине которого был пламень, а в нем — таинственное подобие движимой духом колесницы и четырех крылатых животных, имевших каждое четыре лица: человека, льва, тельца и орла. Перед их лицами находились колеса, усеянные очами. Над колесницей возвышался кристальный свод, а над сводом — подобие престола из сверкающего сапфира. На этом престоле сияющее «подобие Человека», а вокруг него радуга. По толкованию отцов Церкви, пресветлое «подобие Человека», сидящее на сапфировом престоле, было прообразом воплощения Сына Божия от Пресвятой Девы Марии.

Также в этот день в 1492 году стартовала первая экспедиция Христофора Колумба. Как известно, путешественник плыл в Индию, а приплыл в Америку. А 3 августа 1990 года США объявили о направлении в район Ирака Военно-морских сил. Четырьмя днями позже было объявлено о посылке туда сухопутных сил и авиации.

Из знаменитостей в этот день родились актер и кинорежиссер Николай Бурляев (1946 год) и советский актер театра и кино Вацлав Дворжецкий (1910-1993 годы). Умерли советский и российский актер Иннокентий Смоктуновский (1925-1994 годы) и русский писатель и публицист Александр Солженицын (1918-2008 годы).