Нетрезвый лектор, вопрошавший в кинокомедии «Карнавальная ночь» «Есть ли жизнь на Марсе?», на самом-то деле кручинился, помнится, совсем об ином: как бы скорее разделаться с этой лекцией. Люди, курирующие в брянском футбольном королевстве игру номер один, тоже вряд ли всерьез ломают копья над вопросом: «Есть ли у нас женский футбол?». Иначе наверняка на сайте федерации (БОФФ) страничку для слабого пола обновляли бы куда чаще, чем раз в три года. Сейчас тут пылится новость с тех пор, когда на территории региона-32 сыграли первый и последний женский чемпионат области. Датирована она еще 2008-м.

Во-первых, брянские девушки «карнавалят» в командах других городов. Во-вторых, землячки также периодически собираются под знамена местных «Спартака» или «Арсенала-БГИТА», Клинцов или Суража и, представьте себе, иногда побеждают

Однако дамский футбол у нас есть. Во-первых, брянские девушки «карнавалят» в командах других городов — Орла, Липецка и т.д. Во-вторых, землячки также периодически собираются под знамена местных «Спартака» или «Арсенала-БГИТА», Клинцов или Суража и, представьте себе, иногда побеждают, как при социализме, забесплатно в соседних странах, соседних и не соседних областях. Только в этом году доморощенные команды получали награды «невской» и «украинской» проб, в первый раз выигрывали очки и места на первенстве России, а в турнире на юго-западе региона и непобедимых орловчанок спустили с небес на Землю.

Словом, наступательное движение брянских футболисток продолжается в режиме non-stop, хотя «наверху» об этом, похоже, не совсем в курсе. А если и в курсе, то совсем не рады: к чему лишняя морока? Беда (или счастье), что красавиц способных правильно бить по мячу и отличить подкат от подножки становится в наших краях все больше и больше. Сразу пять (!) из них — почти пол-основного состава — перекочевали в тот же Орел.

Две самые яркие футболистки Иветта Акулова и Анастасия Марченко твердят в унисон: найдись, мол, в Брянске объединительная сила, они осели бы, наконец, дома, а не таскали за собой чемоданы

Представьте на секунду дикость, что доморощенные Фомичев и Шляков рехнулись и квартируют не в городе Тютчева, а в городе Тургенева. Бред какой-то, да? А вот в «вуменсоккере» у нас все шиворот-навыворот. Как результат, отважные спортивные леди с деснянской пропиской массово колесят по городам и весям. У себя же под носом нет единства и порядка. Каждый кулик — спартаковский, арсенальский, клинцовский или суражский — хвалит свое болото, а чемпионат «болота» давным-давно не проводится. Кто достойнее? Поди разбери!

Две самые яркие брянские футболистки, задействованные по полной программе в разных клубах ЦФО, антагонистки по жизни — Иветта Акулова и Анастасия Марченко — твердят в унисон: найдись, мол, в Брянске объединительная сила, они осели бы, наконец, дома, а не таскали за собой чемоданы. Плюс, пользуясь своим авторитетом и влиянием, собрали бы всех здешних женщин, девушек и тинейджерок вместе и бились бы против тех, кого сейчас вынуждены считать «своими». Пока же все, увы, как у Никиты Михалкова: «свои среди чужих, чужие среди своих»: Акулова — в Орле, Марченко — в Липецке, кто-то где-то как-то… Гастроли со слезами на глазах.

Женскому футболу в Брянске не хватает того, чего в избытке у мужского. Не верят спонсоры в женский футбол

А под «объединительной силой», безусловно, надо понимать и покровительство ведомства Андрея Артемьева (ту же БОФФ), и финансы. Тут все фифти-фифти: человечески-чиновничье внимание плюс деньги, которых почти никогда и нигде не хватает ни физическим, ни юридическим лицам на шестой части суши. А если конкретнее, то женскому футболу в Брянске не хватает того, чего в избытке у мужского. Не верят спонсоры в женский футбол, как в том анекдоте: «Ну, разве найдешь одиннадцать девушек, которые захотят показаться на публике одинаково одетыми?»

И получается то, что получается. Реально в нашем мегаполисе с его футбольными амбициями проводится только один-единственный регулярный турнир для слабого пола межгородского масштаба. Усилиями «Спартака» в спорткомплексе «Юность» в Фокинском районе девчонки собираются 17 сентября. Это для них своеобразное футбольное 8 Марта. После него — хоть потоп!