Губернатор Николай Денин побывал на реконструируемой площади Революции в пятницу, 29 июля, сообщает пресс-служба обладминистрации. Обсуждалась сложившаяся ситуация. Дело в том, что с 22 июля все строительные работы здесь не ведутся. Несколько жителей Брянска обратились в Советский районный суд с просьбой «признать незаконным проведение открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на право выполнения работ по объекту». Они ссылаются не то, что не проводились общественные слушания по предполагаемым работам.

Николай Денин: «Необходимо в рамках действующего законодательства добиваться скорейшего снятия запрета и продолжать реконструкцию площади Революции»

Советский районный суд принял решение временно приостановить работы на данном земельном участке. Администрация Брянска обжаловала это решение в областном суде, мотивируя апелляцию тем, что не происходит «изменения разрешенного вида использования участка», а проводится его ремонт, реконструкция. А в этом случае проведение общественных слушаний, на которых настаивают заявители, не требуется.

«Всё делается законно», — говорили на встрече представители городских властей, и в частности, правового управлении горадминистрации. «Тогда необходимо в рамках действующего законодательства добиваться скорейшего снятия запрета и продолжать реконструкцию площади Революции», — выслушав все стороны, резюмировал губернатор Николай Денин. В свою очередь глава региона пообещал встретиться с руководством правоохранительных, контролирующих служб и проанализировать взаимоотношения подведомственных им структур с бизнесом. «Если всё законно, никто не должен людям мешать спокойно работать», — сказал Николай Денин.

По словам Александра Панченко, все ценные деревья в сквере будут сохранены, не тронут и деревья на площади Революции

В разговоре участвовали глава администрации Брянска Сергей Смирнов, художник-дизайнер, автор проекта Александр Панченко, представители службы судебных приставов и компании «Брянскстройподряд+». Эта организация завезла на место реконструкции различные стройматериалы и уже выполнила примерно 20% плиточных работ на территории справа от здания цирка. В этом году планируется привести в порядок именно ее. Объем работ большой: нужно уложить плитку, построить детский городок с аттракционами, убрать сгнившие, опасные для прохожих деревья, чье состояние уже оценили специалисты Брянской государственной инженерно-технологической академии.

По словам Александра Панченко, все ценные деревья в сквере будут сохранены, не тронут и деревья на площади Революции. Позднее в ходе ее реконструкции перед зданием цирка установят фонтан, скамейки и афишные тумбы. Сохранят транзитную дорогу, сделают стоянку для автомашин и площадку для грузовиков, на которых перевозят животных, участвующих в представлениях.

Фото пресс-службы администрации Брянской области.