Газ пришел в дома жителей брянского поселка Антоновка. До недавних пор на улицах можно было встретить объявления о продаже дров. Даже в XXI веке в населенном пункте на окраине полумиллионного города древнее топливо было актуально. Не так давно Антоновка целиком стала частью Брянска и городские власти изыскали средства, чтобы провести сюда ветку газопровода. В торжественном пуске газа принял участие глава администрации Брянска Сергей Смирнов.

Проблемы жителей Антоновки не раз описывались брянскими СМИ. Местное население было лишено самых элементарных благ цивилизации, которыми остальные горожане пользуются, не задумываясь, — не было общественного транспорта, детских площадок, уличного освещения и, что самое главное, газоснабжения. Серьезные сложности вызывала неразбериха со статусом поселка, одна часть которого относилась к городу, другая — к Брянскому району. Люди не могли оформить свои земельные участки из-за формальной путаницы. Год назад Сергей Смирнов на встрече, организованной по просьбе местных жителей, пообещал постараться решить большую часть проблем и заверил, что газ в Антоновку будет проведен до начала отопительного сезона, что и было реализовано.

Местное население было лишено самых элементарных благ цивилизации, которыми остальные горожане пользуются, не задумываясь, — не было общественного транспорта, детских площадок, уличного освещения и, что самое главное, газоснабжения

К моменту «газового мероприятия» жители поселка уже могли похвастать детской площадкой, маршрутным сообщением, новой дорогой. Кроме этого, все антоновцы стали полноправными горожанами. «Мы немного соврали, — «покаялся» перед антоновцами Сергей Смирнов. — Как обещали, не сделали пока только уличное освещение». Впрочем, мэр уверил, что тьма антоновская — чисто техническая проблема, так как часть опор в поселке деревянная. В ближайшем будущем, как только опоры заменят, вопрос с фонарями будет решен.

Глава администрации Брянска также дал обещание улучшить дорогу в самом поселке и от души поблагодарил за работу специалистов «Межрегионгаза». По словам представителя организации, были некоторые трудности в прокладке труб, ведь местность тут заболоченная, но газовики эту задачу решили. Общая стоимость работ по проведению газа в Антоновку составила четыре с половиной миллиона рублей. В ближайшие недели газ к себе в дома проведет 41 семья жителей поселка.

Фото пресс-службы Брянской городской администрации.