Несколько встреч с богомолами обыкновенными было зафиксировано в конце июля на территории Неруссо-Деснянского Полесья, рассказали в заповеднике «Брянский лес». Напомним, что жарким летом прошлого года жители региона неоднократно встречались с этими южными «пришельцами». Необычных насекомых видели в центре Брянска, в Бежице и на Володарке читатели ИА «Наш Брянск.ru», которые присылали документальные свидетельства «контакта» с редкой для наших широт фауной на редакционную почту.

В этом году в «Брянском лесу» богомолы стали встречаться довольно часто

В этом году в областном центре богомолов пока не видели, а вот в заповеднике «Брянский лес» они стали встречаться довольно часто. Как объясняют сложившуюся ситуацию научные сотрудники, связано это с заметным потеплением климата. Кстати, в заповеднике не исключают, что этот южный обитатель скоро станет обычным видом и для наших широт.

Пока же «богомолье» для Брянской области — в новинку, ведь эти насекомые обитают преимущественно в тропиках или субтропиках. Наиболее широко богомол обыкновенный (Mantis religiosa) распространен от Южной Африки до Средней Азии, Кавказа, юга средней полосы России — примерно до линии Курска, Брянска, Орла, Белгорода. Вдоль северных границ своего ареала он встречается крайне редко.

В заповеднике не исключают, этот южный обитатель скоро станет обычным видом и для наших широт

Судя по описаниям сотрудников «Брянского леса», богомол представляет собой довольно крупное насекомое. Самцы достигают в длину 42-52 миллиметров, а самки и того больше — 48-75 миллиметров. Тело богомола вытянутое, голова крупная. Обе пары крыльев хорошо развиты, в покое сложены плоско на брюшке. Обыкновенный богомол бывает трех цветов — зеленого, желтого и бурого.

Фото заповедника «Брянский лес» и очевидцев.