Выдача брянцам охотничьих билетов обновленного образца может затянуться до нового года, сообщает областное управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов. Дело в том, что ведомство испытывает определенные трудности. Связаны они с изготовлением бланков билетов и сводятся к банальной нехватке денег.

Как рассказали в управлении, себестоимость одного такого документа раньше вписывалась в сумму порядка 20 рублей. В связи с изменениями, утвердил которые Минприроды России, стоимость охотничьих «корочек» удвоилась. Еще бы, бланк нового билета, согласно требованиям федерального закона, теперь должен состоять из четырех страниц и обложки. Причем последнюю ответственным изготовителям следует заказывать из износостойкого материала. Разумеется, зеленого цвета. В верхней части такой обложки золотым тиснением должно сиять изображение государственного герба Российской Федерации, в середине — слова «Российская Федерация», а под ними — словосочетание «охотничий билет».

«Начинку» билета формировать доверено уже его будущему владельцу и специалистам охотуправления. Состав документа, впрочем, тоже строго регламентирован. Данные об охотнике, его портрет, пара печатей и отметок охотоведов плюс полстранички для дополнительных записей — вот, пожалуй, и все, что может поместиться в обновленном билете.

Выдавать «корочку» в Брянске намерены с августа. Срок ее действия бессрочен. Внешний вид опрятен. Материал долговечен. Водяные знаки — в наличии. Тут даже место для обращения к охотникам нашлось. Его автором стал столичный центр кольцевания птиц. «Охотник! Если вами будет добыта окольцованная птица или зверь, запишите название и пол, номер и серию кольца, дату, место добычи, — просят исследователи пернатых. — Эти сведения вместе с кольцом, расправленным в пластинку, направьте почтой по адресу: 117312, Москва, Центр кольцевания птиц, ИПЭЭ РАН».

Что касается билетов, которые имеются на руках у брянских охотников сейчас, то они будут действовать до окончания срока своей «годности», но не дольше, чем до 1 января 2012 года. За ближайшие полгода билетами усовершенствованного образца в региональном охотнадзоре намерены наделить всех местных зверобоев.