На 1,2 тысячи человек сократилась численность населения Володарского района Брянска за последние пять лет, сообщает пресс-служба обладминистрации. В социально-экономическом развитии района губернатору Брянщины рассказал местный глава Виктор Климов. Встреча областного и районного руководства состоялась в понедельник, 1 августа.

По словам Климова, на территории, на которой сегодня проживает немногим более 18% жителей областного центра, не прекращаются миграционные процессы. На фоне стремительной естественной убыли сокращение численности населения особенно заметно. В володарском поселке Большое Полпино жителей за те же пять лет, напротив, становится все больше. Прирост составил уже 1,4 тысячи человек.

Уровень безработицы с начала года снизился. На рынке труда, так, как и везде, не хватает «рабочих рук». Средняя зарплата здесь (13 542 рубля) ниже среднеобластной (13 850 рубля), а на двух оборонных предприятиях — 85-м ремонтном и 111-м военном заводе Минобороны — сложилась серьезная задолженность по зарплате.

В последние годы на территории района капитально отремонтированы: в 2009 году — шестнадцать, в 2010-м — три жилых дома. В этом году проводится капитальный ремонт одного пятиэтажного многоквартирного жилого дома. Там меняют инженерные коммуникации, кровлю, обновляют фасад.

В 2011 году введена в эксплуатацию станция обезжелезивании подземных вод на Деповском водозаборе. За 2010-2011 годы в поселках Большое Полпино, Снежка, Осиновая Горка построено 10 километров водопроводных сетей. Подключено к водоснабжению 450 домовладений. Продолжаются работы по прокладке канализационного коллектора по улице Суворова. В Большом Полпино построен полигон твердых бытовых отходов, ведется строительство мусороперерабатывающего завода стоимостью 400 миллионов рублей и производительностью 240 тысяч тонн в год. Как сообщил Виктор Климов, выделены средства на строительство нового кладбища.

Ведутся работы по капитальному ремонту 88 дворовых территорий — приводятся в порядок внутридворовые проезды, подходы к подъездам жилых домов, создаются парковочные места для стоянки автотранспорта. Планируется проведение капитального ремонта дорог и тротуаров по улицам Пушкина и Димитрова, объездной дороги Брянск-I — Брянск-II, строительство второй очереди путепровода через железнодорожные пути станции Брянск-Орловский.

На жилищном учете в общей очереди в Володарском районе Брянска состоит 711 семей. За прошлый год очередникам было предоставлено всего два жилых помещения. Губернатор Николай Денин отметил, что жители практически всех территорий, согласно соцопросам, первоочередной называют жилищную проблему, также они часто обращаются к властям с просьбой помочь решить вопросы, касающиеся предоставления услуг ЖКХ. Три четверти граждан жалуется на низкий общий доход своей семьи, два человека из трех недовольны качеством дорог в своем городе или поселке.

Исходя из этой статистики, глава региона потребовал от руководства Володарского района активнее решать существующие проблемы — выделять нуждающимся жилье, содействовать в получении заказов предприятиями «оборонки», заниматься благоустройством и водоотведением.