Сразу несколько праздников и памятных дат отмечают в России и мире во вторник, 2 августа.

В России сегодня празднуют День воздушно-десантных войск. Этот день отмечают в честь памятной даты 2 августа 1930 года, когда на учениях военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем на парашютах высадилось подразделение из 12 десантников. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу и преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. Свой праздник десантники отмечают шумными гуляниями и купаниями в фонтанах. Не обходится в этот день и без хулиганств, поэтому полиция, как правило, отмечает этот день усилением режима несения службы.

А у православных сегодня — Ильин день. Этому пророку традиционно молятся о даровании дождя в засуху. По легенде за свою пламенную ревность о славе божией Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. Затем в Преображении Господнем он явился вместе с пророком Моисеем и предстал пред Иисусом Христом, беседуя с ним на горе Фавор. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет предтечей второго пришествия Христа и во время проповеди примет телесную смерть.

Также в этот день 1865 года в британском издательстве «Макмиллан» вышло первое издание книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране Чудес». А в 1933 году в Советском Союзе был открыт Беломорско-Балтийский канал. Создание мощного транспортного пути, с расположением на нем комплекса сложных гидротехнических сооружений (шлюзов, плотин, водоспусков, дамб и искусственных каналов), обеспечило установление непосредственной водной связи между Балтийским морем и советским Севером. Только по официальным данным, на постройке канала трудились 280 тысяч заключенных советских лагерей.

Из знаменитых людей 2 августа родились голландский художник, ученик Рембрандта Самуэл ван Хогстратен (1627-1678 годы) и советский композитор-песенник, автор музыки к знаменитой композиции «Мои года — мое богатство» Георгий Мовсесян (1945 год). Умерли в этот день выдающийся итальянский тенор Энрико Карузо (1873-1921 годы) и американский изобретатель, основоположник телефонии Александр Белл (1847-1922 годы).