Восемь лет колонии строгого режима дали 29-летнему жителю Клинцов Ивану Иванову за изготовление, хранение и сбыт наркотического средства «дезоморфин» и содержание притона, сообщает пресс-служба Брянского наркоконтроля.

Для 29-летнего Ивана Иванова это не первая судимость. В сентябре 2009 года нигде не работающий мужчина уже был осужден за незаконное хранение марихуаны. Тогда суд приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы условно. Наказание, судя по всему, должного эффекта на мировоззрение преступника не произвело, и Иванов возобновил свои опыты с наркотиками.

однажды один из приятелей показал мужчине, как изготавливать дезоморфин. Иванов оказался способным учеником и вскоре начал готовить наркотик из кодеиносодержащих таблеток не только для себя, но и для знакомых

К тому времени он уже год как пристрастился к употреблению зелья, изготовленного из семян мака. Но варить его сам не умел, пока однажды один из приятелей не показал ему, как изготавливать дезоморфин. Иванов оказался способным учеником и вскоре начал готовить наркотик из кодеиносодержащих таблеток не только для себя, но и для знакомых. Как правило, наркоманы приносили ему необходимые ингредиенты для изготовления «крокодила», а за свои услуги преступник оставлял себе часть готового дезоморфина.

Вскоре квартира мужчины превратилась в притон. За очередной дозой к нему стало приходить все больше людей. Причем основная часть клиентов употребляли наркотики прямо здесь же — в зале или спальне хозяина. Порой в притоне находилось до десяти человек мужчин и женщин одновременно.

Наркоманы приносили необходимые ингредиенты для изготовления «крокодила», а за свои услуги преступник оставлял себе часть готового дезоморфина

Впрочем, просуществовало это наркозаведение недолго. В апреле прошлого года Иванова задержали и судили.

«Клинцовский городской суд признал Ивана Иванова виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228.1 и 232 Уголовного кодекса РФ, и приговорил его к восьми годам лишения свободы», — сообщила ИА «Наш Брянск.ru» представитель Управления ФСКН России по Брянской области Анна Ведутенко. Приговор суда вступил в законную силу.