DDoS-атаки на «Живой Журнал» прекратились, однако пользователи могут по-прежнему испытывать затруднения с доступом к сервису онлайн-дневников, сообщает пресс-служба SUP, компании-владельца LiveJournal. Отмечается, что «конкретные сроки восстановления корректной работы сервиса назвать пока трудно, администраторы LiveJournal работают над устранением возникших проблем».

В SUP сделали вывод, что в основном атаки производились из Южной Америки, причем в этот раз они были организованы не только путем пользовательских ботнетов (то есть с компьютеров, зараженных вирусами), но и с серверов, расположенных на крупнейших виртуальных площадках вышеуказанного региона и Северной Америки.

Напомним, последний раз администрация LiveJournal заявила о DDoS-атаках на сервис 27 июля. Тогда прекратилась индексация ЖЖ поисковыми системами, что привело к задержкам в появлении свежих записей в результатах поиска. В SUP тогда отметили, что адресатами атак не были популярные блогеры: злоумышленники атаковали IP-сервисы. Таким образом, атака направлена на LiveJournal в целом.

Компания также пообещала возместить «утраченное время» всем владельцам платных аккаунтов, которые были активны в период хакерских атак.