Заседание оргкомитета по подготовке и проведению международного молодежного лагеря «Радуга-2011» состоялось в Брянской горадминистрации. Нынешний год — юбилейный для фестиваля: ему исполняется пять лет. Как и в прошлые годы, он пройдет в муниципальном оздоровительном лагере «Искорка».

С 8 по 14 августа ребята из разных стран и городов будут не только обмениваться опытом, а шутить и развлекаться, участвовать в концертах и спортивных соревнованиях — в общем, дружить. В нынешнем году в качестве гостей в лагерь прибудут делегации из городов-побратимов Брянска: Дупница (Болгария), Ауце (Латвия), Науйойи Акмяне (Литва), Конин (Польша), Чернигов (Украина), Гомель (Белоруссия), Орел и Северодвинск. Брянск будут представлять пять творческих коллективов — вокальных и хореографических. Всего же в работе лагеря примут участие около 100 ребят в возрасте от 12 до 23 лет.

Члены оргкомитета обсудили вопросы готовности лагеря «Искорка» к приему международной смены. Заместитель директор лагеря Надежда Гридина рассказала, что администрацией лагеря установлены дополнительные веранды, обустроены корпуса для проживания, оформлены символикой фестиваля аудитории для проведения мероприятий и совещаний. За каждым отрядом будут закреплены по два воспитателя. А к штатному сотруднику, который отвечает за культурно-массовые мероприятия, будет добавлен еще один помощник. Безопасность пребывания иностранных делегаций и гостей фестиваля будет обеспечивать одно из частных охранных агентств, договор с которым уже заключен. За состоянием здоровья ребят будет следить фельдшер.

Своеобразной «фишкой» нынешнего фестиваля станет работа «Города мастеров» — площадки, на которой ребята смогут обучиться гончарному делу, бисероплетению, изготовлению обрядовых кукол, лозоплетению и многим другим народным ремеслам.