Сразу несколько праздников и памятных дат отмечают в России и мире в понедельник, 1 августа.

В России сегодня — профессиональный праздник сотрудников инкассации. В этот день в 1939 году была создана служба инкассации при Госбанке СССР. А первая необходимость транспортировки и охраны денежных средств и ценностей возникла одновременно с их появлением — еще в конце IX века в Киевской Руси. Главными торговцами и казначеями в древнем Киеве выступали князь и бояре. Они и обеспечивали охрану торговых караванов силами своих дружин. С возникновением потребности сбора денежной наличности предприятий торговли, других организаций и доставки их в учреждения банков, из общей функции сбора и перевозки денег появилась и служба инкассации.

А на Ямайке сегодня — День эмансипации. Этот праздник, как правило, пышно отмечается в британских областях Карибского бассейна и является в этих странах официальным выходным днем. Более 160 лет эти страны желали обрести свободу от рабства и стать независимым государством. Но только 1 августа 1834 года рабство в Британской империи было официально отменено, и все рабы были объявлены свободными. Однако «реальная» свобода пришла к ним спустя четыре года, в 1838 году. А праздничный День эмансипации впервые был отмечен лишь 1 августа 1962 года.

Также 1 августа у мусульман стартует Рамадан — священный месяц, в течение которого соблюдается строгий пост («ураза»). Он подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Отказ от этих удовольствий, впрочем, не является самоцелью поста. Основной смысл воздержания в укреплении веры и переосмыслении своего образа жизни.

А православные сегодня отмечают День обретения мощей преподобного Серафима Саровского. В 1903 году, через 70 лет после кончины его причислили к лику святых. Мощи были открыты в день рождения святого. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров.

1 августа считается и великим днем в истории химии. В этот день в 1774 году был открыт кислород. Считается, что газ открыл английский химик Джозеф Пристли путем разложения оксида ртути в герметично закрытом сосуде. Пристли направлял на это соединение солнечные лучи с помощью мощной линзы. Однако Пристли первоначально не понял, что открыл новое простое вещество. Он считал, что выделил одну из составных частей воздуха и назвал этот газ «дефлогистированным воздухом». О своем открытии Пристли сообщил выдающемуся французскому химику Антуану Лавуазье. В 1775 году ученый установил, что кислород является составной частью воздуха, кислот и содержится во многих веществах.

Из знаменитых людей в этот день родился американский писатель, автор знаменитого «Моби Дика» Герман Мелвилл (1819-1891 годы) и известная советская телеведущая, всемогущая «тетя Валя» из передач «Будильник» и «В гостях у сказки» — Валентина Леонтьева. Умерли в этот день украинская писательница и поэтесса Леся Украинка (1871-1913 годы), а также величайший пианист ХХ века Святослав Рихтер (1915-1997 годы).