ОАО «Российские коммунальные системы» подвело итоги деятельности в первом полугодии 2011 года. Консолидированный объем услуг, оказанных компаниями группы ОАО «РКС», составил 18 069 миллиона рублей, что выше показателя аналогичного периода 2010 года на 21 процент. Рост выручки произошел, прежде всего, за счет расширения зоны деятельности ОАО «РКС», начала работы с января 2011 года на новых территориях — в городах Тольятти и Улан-Удэ.

По прогнозу компания ожидает увеличения годовой выручки на 20 процентов относительно уровня 2010 года. Собираемость платежей в целом по коммунальному холдингу составила 93,5 процента, что сопоставимо с уровнем первого полугодия 2010 года (93,8%). Наиболее дисциплинированными в расчетах за потребленные услуги были абоненты ОАО «Брянские коммунальные системы», ОАО «Петрозаводские коммунальные системы, ОАО «Владимирские коммунальные системы», где уровень оплаты составил 97-99 процентов. Низкая дисциплина платежей отмечается среди потребителей ОАО «Амурские коммунальные системы» (91%) и ОАО «Кировские коммунальные системы» (91%). Уровень собираемости платежей также низок на новых территориях деятельности — среди потребителей «Волжских коммунальных систем» (71%) и «Байкальских коммунальных систем» (81%).

Наиболее затратные работы по ремонту, модернизации и реконструкции велись на таких крупных коммунальных объектах РКС, как водозаборные узлы Кирова, Перми и Петрозаводска, котельная в микрорайоне «Пехотка» Тамбова (улица Астраханская, 191), котельная в 439-м квартале Благовещенска, тепловые сети Владимира. Завершилось строительство новых котельных в микрорайоне «Автозаводец» Брянска и в поселке Соломенное Петрозаводска

По данным мониторинга установки общедомовых приборов учета (ОДПУ), в первом полугодии 2011 года количество многоквартирных домов, оснащенных ОДПУ, возросло незначительно: прирост составил не более 5 процентов от необходимого к установке количества. Абсолютные показатели оснащенности жилого фонда ОДПУ еще далеки от стопроцентных, поэтому совместная с управляющими компаниями и собственниками жилья работа в данном направлении будет продолжена. Несмотря на продление на полгода — до 1 июля 2012 года — сроков установки жильцами приборов учета потребляемых ресурсов, времени на исполнение требований Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» осталось немного.

В целом по коммунальному холдингу ОАО «РКС» к июлю 2011 года запланированная производственная программа была реализована на 95 процентов. Объем инвестиционных вложений по реализуемым проектам составил 890 миллионов рублей. Наиболее затратные работы по ремонту, модернизации и реконструкции велись на таких крупных коммунальных объектах РКС, как водозаборные узлы Кирова, Перми и Петрозаводска, котельная в микрорайоне «Пехотка» Тамбова (улица Астраханская, 191), котельная в 439-м квартале Благовещенска, тепловые сети Владимира. Завершилось строительство новых котельных в микрорайоне «Автозаводец» Брянска и в поселке Соломенное Петрозаводска. В 2011 году продолжалась реализация программы реконструкции и развития электрических сетей муниципальных образований Пермского края.