Информацию о государственной регистрации актов гражданского состояния в Брянской области за первое полугодие 2011 года обобщило Управление ЗАГС Брянской области.

Как выяснилось, за первое полугодие в регионе снизились смертность и рождаемость. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта динамика составила примерно 5%. Коэффициент рождаемости по сравнению с прошлогодним уровнем немного уменьшился и составил 10,1 новорожденного на 1000 населения (в прошлом году — 10,7). С января по июнь было зарегистрировано 6442 родившихся.

Мальчики получили имена: Артем, Иван, Максим, Дмитрий, Егор, Даниил, Кирилл, Никита, Александр, Матвей, Илья, Арсений, Тимофей, Алексей, Михаил, Роман, Денис и Андрей. А среди самых распространенных имен девочек были названы: Анастасия, Дарья, Мария, Полина, Ксения, Анна, Елизавета, Виктория, София, Екатерина, Варвара, Александра, Арина, Валерия, Алина, Вероника, Ульяна и Диана.

Также, по информации ЗАГС, за этот период в области уменьшилось число смертей. Если в первом полугодии 2010 года умерло 10 996 человек, то в первом полугодии 2011 года — 10 415.

Количество браков выросло на 2,6 процента, не отстает от них, впрочем, и количество разводов — оно увеличилось на 2,3 процента. Всего браков было зарегистрировано 3812, что на 96 больше, чем в прошлом году. Чаще всего брак в брак вступали женщины в возрасте от 18 до 24 лет и мужчины в возрасте от 25 до 34 лет.

Кроме прочего, за минувшие полгода в ЗАГСах Брянщины зарегистрировали 160 браков с иностранцами. Чаще других вступают в брак с россиянами граждане Украины, Молдовы, Белоруссии. Но были случаи браков и с гражданами Греции, Японии и Афганистана.