В I полугодии 2011 года в соответствии с Годовой комплексной программой закупок и решениями Центральной конкурсной комиссии ОАО «МРСК Центра» для нужд компании проведено 2398 закупочных процедур на общую сумму 12,26 миллиарда рублей. ОАО «МРСК Центра» осуществляет свою деятельность на территории площадью 457 тысяч квадратных километров с численностью населения более 15 миллионов человек.

Для обеспечения бесперебойного и надежного электроснабжения своих клиентов в компании отлажен механизм закупок товаров, работ и услуг на основе конкурентных торгов.

За I полугодие 2011 года количество конкурентных закупок, проведенных с использованием средств ЭТП, составило 1866 позиций на общую сумму 10,09 миллиарда рублей, что в процентном отношении к общему объему фактических закупок, проведенных конкурентным способом, составляет 94,6%

Одним из наиболее важных критериев закупочной деятельности компании является открытость, поэтому она осуществляет закупочную деятельность с использованием функционала собственного сайта www.mrsk-1.ru, электронно-торговой площадки (ЭТП) b2b-energo. За I полугодие 2011 года количество конкурентных закупок, проведенных с использованием средств ЭТП, составило 1866 позиций на общую сумму 10,09 миллиарда рублей, что в процентном отношении к общему объему фактических закупок, проведенных конкурентным способом, составляет 94,6%.

В закупочной деятельности компания ориентируется на работу с опытными, квалифицированными поставщиками, имеющими положительную деловую репутацию, опыт аналогичной работы, наличие ресурсных возможностей, должную организационную структуру.

Конкурентный метод закупок товаров и услуг, грамотный выбор подрядчиков позволяет значительно снизить затраты на ремонт, реконструкцию и новое строительство. По торгам, проводимым с начала 2011 года, в компании достигнута экономия в размере 1,93 миллиарда рублей, или 15,15%.

Эффективная закупочная деятельность позволяет решать задачи снижения издержек, повышает открытость и прозрачность деятельности, обеспечивает целевое расходование денежных средств, повышая эффективность бизнеса в электроэнергетике.