Опасный для сельскохозяйственных посевов сорняк обнаружили специалисты управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям под Трубчевском, сообщает пресс-служба ведомства. Очаг карантинного растения был найден на полях колхоза имени Кутузова. Там буйным цветом росла повилика. Какая именно, эксперты пока не выяснили. С этой целью они отобрали на зараженном участке образцы травы и направили на исследование в Брянскую межрайонную ветеринарную лабораторию. Тамошние специалисты дали заключение: данный вид сорняка относится к повилике клеверной (Cuscuta Trifolii Bob.).

На сегодняшний день общая площадь заражения составляет 80 гектаров. В соответствии с требованиями законодательства о карантине растений, губернатору области направлено представление о наложении карантина по данному растению-паразиту. Управление же издало приказы об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима в очаге заражения.

«Вредоносность повилик заключается в том, что они паразитируют на культурных растениях, таких как кормовые бобовые, технические, овощные, бахчевые, декоративные культуры, виноградники, плодовые деревья, ягодники, дикорастущие травы, кустарники и древесные породы, приводя к массовой гибели посевов и снижению качества продукции, — пояснил врио начальника отдела внутреннего карантина растений г-н Ковалев. — Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Также повилика является переносчиком вирусных болезней растений».

В настоящее время количество очагов повилики в области растет. И это тревожный сигнал. Этот сорняк очень трудно истребить. А если допустить повилику на пахотные земли, то возможность реализации растительной продукции в другие регионы будет невозможна.