Росгидромет советует жителям России стараться как можно меньше проводить время после полудня под открытым небом. Такие рекомендации связаны с повышенным уровнем ультрафиолета и озона, которые будут наблюдаться в ближайшие дни.

Данные мониторинга озонометрической сети Росгидромета показали, что в ближайшие два-три дня отклонение нормы общего содержания озона в столбе атмосферы будет достигать 10-20%. В таких условиях в околополуденные часы при малооблачной погоде индекс ультрафиолетовой облученности будет достигать опасных значений. Так, на севере Европейской части России ультрафиолетовый индекс (УФИ) достигнет 6-7, в центральных областях европейской части и на юге Дальнего Востока УФИ — 6-8, в Приазовье и на черноморском побережье Кавказа УФИ достигнет значения в 7-9. При этом, как уточняет Росгидромет, опасным считается индекс 6 и более. В связи с этим метеорологи рекомендуют с 11 до 16 часов местного времени ограничить пребывание под прямыми лучами солнца.

25-27 июля в Подмосковье и соседних областях при повышенной температуре и слабом ветре повысится концентрация озона в приземном воздухе. С 14 до 19 часов его концентрация будет находиться около предельно допустимой, представляющей опасность для здоровья, ненамного превышая ее на отдельных территориях. Пребывание на открытом воздухе в это время людей с хроническими заболеваниями, особенно с заболеваниями дыхательных путей, астмой и с сердечно-сосудистыми проблемами, может привести к ухудшению самочувствия.