В Брянске будет отремонтировано 76 наиболее проблемных лифтовых механизмов, расположенных в 27 домах, сообщает пресс-служба городского совета.

Как рассказали в пресс-службе горсовета, срок эксплуатации всех лифтов, которые планируется отремонтировать, превышает 25 лет, а некоторые подъемные устройства были установлены еще в 1976 году. Перечень лифтов, подлежащих ремонту, составлялся при непосредственном участии областных и городских депутатов и их избирателей.

Согласно действующему законодательству лифт относится к общему имуществу многоквартирных домов и за его ремонт и обслуживание должны платить непосредственно собственники жилья. Однако муниципалитет имеет право оказывать помощь в этом вопросе.

Напомним, что на прошлой неделе депутаты брянского горсовета приняли решение направить 100 миллионов рублей на замену и ремонт аварийных брянских лифтов. Так как столь значительной суммы в бюджете города заранее не было предусмотрено, депутаты решили привлечь кредитные средства. Таким образом, ремонт будет вестись на условиях софинансирования квартиросъемщиков и муниципалитета, причем доля собственников жилья будет незначительной. Основные расходы лягут на город.