Массовая гибель рыбы была впервые зафиксирована в реке Судость 19 июля, сообщил корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru» начальник отдела ГО и ЧС Погарского района Сергей Рябченко. Прибрежную полосу заполонили мертвые щуки, сомы и лини, выходят на берег раки. По словам Сергея Рябченко, для расследования экологического бедствия в районе была создана специальная комиссия.

Содержание кислорода в речной воде меньше нормы в четыре раза, а содержание фосфатов превышает допустимые показатели в пять раз

Специалисты Роспотребнадзора и ветнадзора, к которым обратились сразу после обнаружения мертвой рыбы, отобрали из Судости пробы воды на анализ. По данным территориального отдела Роспотребнадзора, вода в местной речке соответствует всем санитарно-эидемиологическим нормам — в ней лишь слегка понижено содержание растворенного кислорода и отмечается красновато-бурый оттенок.

Однако, по словам г-на Рябченко, специалисты ветнадзора сделали совершенно иные выводы. По результатам их анализов содержание кислорода в речной воде меньше нормы в четыре раза, а содержание фосфатов превышает допустимые показатели в пять раз. «Отравленная вода идет в Погарский район из Почепского», — считает Сергей Рябченко. Но в любом случае, о том, что могло бы послужить причиной отравления, говорить пока рано.

Администрация Погарского района запретила купаться, ловить рыбу и поить скот в местной речке

Начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской области Роман Щеглов сообщил ИА «Наш Брянск.ru», что сейчас по этой проблеме проводится административное расследование. «Пока трудно судить, что именно послужило причиной, — говорит Щеглов. — Это может быть биологическое либо химическое загрязнение». Также, по его словам, рыба в Судости могла погибнуть просто из-за жаркой погоды, которая установилась в области в последние дни.

А пока в рыбоохране ждут результатов анализов и экспертиз, администрация Погарского района запретила купаться, ловить рыбу и поить скот в местной речке.