Тринадцать уголовных дел о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма было возбуждено дознавателями органов внутренних дел Брянской области с начала года, сообщила в понедельник, 25 июля, на брифинге заместитель начальника отдела дознания УМВД России по Брянской области Яна Баранчикова. По ее словам, основную массу сообщений в этом году составили электронные письма о минировании брянских вузов.

Как правило, сообщения о готовящихся взрывах поступают от подростков либо взрослых, страдающих психическими заболеваниями

Всего таких информаций поступило 11, их пик пришелся на март-апрель этого года. «Что тут скрывать, весна — это время обострений у лиц с неустойчивой психикой», — пояснила Яна Баранчикова. Сейчас уголовное дело по этим сообщениям передано в Следственный комитет России, ведется следствие.

Как правило, по словам Баранчиковой, подобные сообщения поступают от подростков либо взрослых, страдающих психическими заболеваниями. Так, например, в ноябре прошлого года житель поселка Ивот Дятьковского района, находясь дома и будучи сильно пьяным, позвонил в городскую справочную службу Москвы и сообщил, что его родители готовят взрывчатку. По словам нетрезвого парня, эти «террористы» планировали взорвать местную церковь. Угрозу о готовящемся взрыве оператор справочной службы восприняла буквально и сообщила об этом сотрудникам милиции. В результате злоумышленника судили и назначили ему наказание — год лишения свободы.

В ноябре прошлого года житель поселка Ивот, будучи сильно пьяным, позвонил в городскую справочную службу Москвы и сообщил, что его родители готовят взрывчатку

Такой же звонок раздался в апреле этого года в Доме быта на проспекте Ленина в Брянске. Около часа ночи в службу городского такси, офис которого расположен тут же, позвонил неизвестный и сообщил, что в здании заложено взрывное устройство и скоро будет взрыв. Оператор такси позвонила в полицию и на место происшествия немедленно выехали бригада скорой помощи, сотрудники МЧС и правоохранительных органов. Всех людей, находившихся в здании, эвакуировали.

Позже полицейские установили террориста. Им оказался житель Бежицы, который просто решил пошутить. Сидел дома, не спалось, вот и позвонил в службу такси, пригрозил взрывом. В результате каждая из выехавших по тревоге служб — городская станция скорой медицинской помощи, вневедомственная охрана, противопожарная служба — выставили виновнику исковые заявления о возмещении материального ущерба.

Такой же звонок раздался в апреле этого года в Доме быта на проспекте Ленина в Брянске. Около часа ночи в службу городского такси позвонил неизвестный и сообщил, что в здании заложено взрывное устройство

В настоящее время уголовное дело в отношении ночного шутника находится в стадии расследования. В связи с тем, что подозреваемый страдает психическим заболеванием, по уголовному делу назначена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой будет принято решение в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса.

Кстати, ответственность по статье 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма) наступает с 14-летнего возраста, а санкция предусматривает штраф в размере от 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Фото пресс-службы УМВД России по Брянской области.