15 июля, около 13:00, в дежурную часть отделения полиции Дубровского муниципального района позвонил мужчина и сообщил, что его 80-летний отец, житель деревни Чипиничи, стал жертвой двух мошенников. На место преступления незамедлительно выехала следственно-оперативная группа во главе с временно исполняющим обязанности начальника отделения полиции Виктором Клочковым.

Мошенники рассказали старикам о возможности получить бесплатно дрова и по 40 тысяч каждому денежной компенсации к 9 Мая. Но за данные услуги им необходимо заплатить подоходный налог по 7 тысяч рублей

Потерпевший и его супруга рассказали, что примерно два часа назад к ним в дом постучали двое мужчин: одному из них на вид лет 50, второму — примерно 25. Они представились соцработниками, показали, как и положено, удостоверения, заверенные печатью (хозяин дома успел даже запомнить фамилию одного из непрошенных гостей). Мошенники рассказали старикам о социальных льготах, которыми они, как выяснилось, еще не успели воспользоваться, а именно, получить бесплатно дрова и по 40 тысяч каждому денежной компенсации к 9 Мая. Но за данные услуги им необходимо заплатить подоходный налог по 7 тысяч рублей.

Обрадовавшись таким новостям, хозяева дома пригласили гостей к столу: угостили их чаем и свеженакаченным медом. В ходе беседы старики посетовали, что у них нет необходимой суммы, а есть только 10 с половиной тысяч рублей. Лжесоцработники сказали, что ничего страшного, через пару дней вам привезут дрова и деньги, тогда и отдадите недостающую сумму.

После того как 10 500 рублей были получены, мошенники попросили расписаться в каких-то квитанциях. А на прощание подарили пенсионерам терапевтические приборы, якобы, улучшающие самочувствие

Перед уходом, после того как 10 500 рублей были получены, мошенники попросили расписаться в каких-то квитанциях. А на прощание подарили пенсионерам терапевтические приборы, якобы, улучшающие самочувствие: лечебную повязку на голову и магнитный браслет на руку. Уехали гости на автомашине «Нива-Шевроле» серебристого цвета, однако пенсионер успел запомнить номер автомобиля.

Спустя пару часов старики позвонили сыну и рассказали ему о случившемся. Он-то и объяснил родителям, что их просто-напросто обманули, и вызвал полицию.

Уехали гости на автомашине «Нива-Шевроле» серебристого цвета, однако пенсионер успел запомнить номер автомобиля, который и был задержан в районе поселка Глинищево передвижным нарядом ДПС ГИБДД

На территории области был введен план «Перехват». Всем нарядам дорожно-патрульной службы ГИБДД, патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны по рации была передана информация о разыскиваемом автомобиле. И вскоре это дало положительный результат: в районе поселка Глинищево передвижным нарядом ДПС ГИБДД была задержана для досмотра указанная автомашина. В ней, кроме водителя, находились двое мужчин, по приметам, похожим на разыскиваемых.

Водитель и пассажиры недоумевали, на каком основании их остановили и просят предъявить документы, ведь они ничего не нарушали. На все интересующие их вопросы ответили сотрудники следственно-оперативной группы, которым и были переданы задержанные. Водитель пояснил, что находившиеся в салоне автомашины люди наняли его в качестве такси. Пассажирами оказались 56-ти и 24-летний жители Брянска. Полученные ими мошенническим путем 10 с половиной тысяч рублей были изъяты и будут возвращены потерпевшим.

Попытку втереться в доверие (неудачную) мошенники предприняли и в деревне Вязовск Дубровского района. Такие же преступления были зарегистрированы на территории Севского и Брасовского районов

Аналогичным образом «соцработники» успели обмануть не только пенсионеров из Чипиничей. Попытку втереться в доверие (неудачную) они предприняли в деревне Вязовск Дубровского района. Такие же преступления были зарегистрированы на территории Севского и Брасовского районов. В последнем случае 73-летняя жительница поселка Локоть отдала им 4200 рублей. А в Севске мошенники и вовсе представились представителями одной из партий и завладели обманным путем 15 тысячами рублей.

В настоящее время подозреваемые арестованы. Под тяжестью неопровержимых улик они признали свою причастность к совершенным преступлениям. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.