Шестнадцать пожаров произошло на территории Брянска и области в минувший уик-энд — по крайней мере, треть из них спровоцировала пронесшаяся над регионом гроза, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области.

Так, стихия навредила сразу двум населенным пунктам Клинцовского района вечером пятницы, 22 июля. По предварительной версии, два хозяйских подворья полыхнули из-за «прицельного» удара молнии. В поселке Бутовск выгорел центр крыши над жилым домом, а в деревне Тулуковщина огнем уничтожен сарай.

Еще один пожар случился во дворе 61-летней жительницы села Уручье Выгоничского района в субботу, 23 июля. Женщина лишилась крыши сарая и 100 килограммов хранившегося под ней сена. По версии огнеборцев, причиной происшествия опять-таки стала гроза.

А вот к возгоранию в сарае деревне Сосновка того же района привела, предварительно, банальная неосторожность местного жителя во время курения. Случайно слетевшая с его сигареты искра спровоцировала пожар в воскресенье, 24 июля. Во всех случаях, к счастью, обошлось без жертв со стороны населения.