Фестиваль «Rock Холмы», который планировалось провести неподалеку от Брянска с 22 по 24 июля, отменили прямо накануне открытия. Информация об этом поступила после совещания в УМВД по Брянской области в четверг, 21 июля.

После пресс-конференции, на которой организаторы неосторожно объявили, что ждут на фестиваль около 10 тысяч человек, началось совещание в УВД по Брянской области. На нем присутствовали представители МЧС, ГИБДД, ГО и ЧС, департамента здравоохранения, которые и решили, что полиция не может обеспечить безопасность такого количества человек. Также они предоставили рекомендуемый список документов для проведения массового мероприятия. Как выяснилось, у организаторов отсутствовали технический паспорт сооружения, план эвакуации и еще ряд бумаг. Также представитель МЧС напомнили о пожароопасной обстановке в регионе. В результате было принято решение фестиваль, в котором должны были принять музыкальные коллектива из Брянска, Москвы и других крупных городов страны, отменить.

Как выяснилось, у организаторов отсутствовали технический паспорт сооружения, план эвакуации и еще ряд бумаг

В официальном сообщении пресс-службы УМВД по Брянской области говорится, что «организаторы фестиваля не учли введенное на территории региона чрезвычайное положение в связи с высоким риском возникновения лесных пожаров. 21 июля совместная проверка МЧС и УМВД выявила ряд нарушений административного законодательства по ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах». В связи с высоким риском возникновения лесных пожаров, организаторам фестиваля было предложено отложить проведение мероприятия».

Между тем на поляну, на которой планировалось провести фест, уже заехали люди

Между тем на поляну, на которой планировалось провести фест, уже заехали люди. По информации, которая каждые несколько минут появляется в группе «Рок Холмов» ВКонтакте, полиция дала время до 13 часов, чтобы вывести «холмичей» с территории. На повороте на поляну фестиваля расположился наряд. Всех прибывающих заводят в автобус и проверяют документы. Также проверяют легковые машины (включая «Газели») из Москвы и других городов.

Официальных комментариев по поводу отмены от организаторов пока не поступало. Похоже, они до сих пор надеются стабилизировать ситуацию и вернуть Брянску возможность побаловаться свежей музыкой и хорошо отдохнуть в эти выходные.