Ремонтно-профилактические работы по подготовке коммунальных объектов РКС к предстоящей зиме выполнены на 40%
- 0
Компании группы ОАО «РКС» приближаются к «экватору» в подготовке к предстоящему осенне-зимнему сезону 2011-2012 года. Запланированные программы ремонтно-профилактических работ выполнены в среднем на 40%.
Масштабные ремонтные работы начались еще весной, когда коммунальщикам предстояло проверить на прочность около 4686 км тепловых сетей. К настоящему времени в городах уже проведены несколько этапов гидроиспытаний, капитально отремонтировано и реконструировано 15 км ветхих и аварийных трубопроводов. Ремонт еще 23 км планируется завершить к началу отопительного сезона. Параллельно с ремонтными работами коммунальные службы занимаются благоустройством прилегающих территорий.
В Брянске, Благовещенске, Тамбове, Тольятти, Барнауле, Петрозаводске и других городах ведутся работы по восстановлению и модернизации котельных, бойлерных, центральных тепловых пунктов. Производится капитальный ремонт и замена котлов, ревизия запорной арматуры, ремонтируется кровля котельных. По данным на июль 2011 года, в зонах ответственности ОАО «РКС» капитально отремонтировано оборудование 25 котельных и бойлерных, что составляет около 40 процентов от планового показателя.
В Брянске завершен ремонт пяти дымовых труб (из 8 запланированных), ведутся работы по ремонту кровель с применением современного кровельного материала — линокрома. В его составе присутствует капроновая сетка, благодаря которой материал более эластичен, устойчив к резким перепадам температуры и имеет больший срок эксплуатации. В одном микрорайонов Брянска «Автозаводец» завершается пуско-наладка новой блочно-модульной котельной, которая в ближайшие дни будет введена в производственную эксплуатацию. Губернатор Брянской области Николай Денин удовлетворен ходом подготовки коммунального теплоснабжающего хозяйства региона к зиме (это отмечалось на состоявшемся 20 июля совещании с президентом ОАО «РКС» Игорем Дибцевым).
Интенсивно ведутся ремонтные и профилактические работы и на системах водоснабжения-водоотведения. В Перми и Благовещенске проведены плановые остановы для ремонтно-профилактических работ основных водозаборных узлов. В частности, на минувшей неделе проведен плановая остановка Чусовского водозабора Перми. На 29-31 июля планируется остановка и ремонтные работы еще одного городского водозабора — Большекамского.
В Кирове для работ на сетях водопровода и канализации по технологии бестраншейной прокладки трубопроводов в этом году впервые приобретена специализированная техника — машина направленного бурения. Главным плюсом данной технологии является то, что при замене участков сетей значительно снижаются временные, материальные и трудозатраты: сокращаются расходы на выкапывание траншеи экскаватором, на замену дорожного полотна и благоустройство территории.
При подготовке электросетевого комплекса в зоне ответственности ОАО «РКС» проведены ремонты и реконструкция на 133 подстанциях электроснабжения.