Одно из самых значимых событий Года ребенка на Брянщине состоялось в среду, 20 июля. С почетной миссией в региональную столицу прибыл представитель детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России Бертран Бейнвель. Высокий гость привез на подпись городскому руководству меморандум о присоединении Брянска к глобальной инициативе «Города, доброжелательные к детям».

Посетив с утра в рамках рабочего визита областной клинико-диагностический центр и коррекционный детсад «Красный мак», во второй половине дня г-н Бейнвель встретился с брянским губернатором и руководителями «детских» учреждений и ведомств. Завершилась официальная часть его пребывания в областном центре церемонией подписания соглашения и короткой пресс-конференцией. Представителя ЮНИСЕФ сопровождал автор идеи о вступлении Брянска в проект «Города, доброжелательные к детям», президент регионального фонда поддержки партии «Единая Россия» Андрей Иванов.

Представителя ЮНИСЕФ сопровождал автор идеи о вступлении Брянска в проект «Города, доброжелательные к детям», президент регионального фонда поддержки партии «Единая Россия» Андрей Иванов

По словам г-на Иванова, заключению меморандума предшествовала большая работа. Свою готовность стать одним из «Городов, доброжелательных к детям» Брянск выразил еще в феврале. Соответствующее письмо с визой мэра Сергея Смирнова тогда было направлено на имя Бертрана Бейнвеля. К письму прилагался пакет необходимой документации и аналитическая записка о работе горадминистрации по решению проблем юных брянцев. Специалисты ЮНИСЕФ тщательно рассмотрели материалы и приняли положительное решение — Брянску среди «Городов, доброжелательных к детям» быть.

«Важно, что участие в инициативе добровольное, — подчеркнул во время пресс-конференции представитель ЮНИСЕФ в России Бертран Бейнвель. — Для присоединения к ней нужна политическая воля и желание меняться к лучшему. Брянск готов делать все возможное, чтобы улучшить положение детей. В особенности тех, что находятся в трудной жизненной ситуации».

Как прозвучало, «Город, доброжелательный к детям» — это не модель идеального населенного пункта и не звание, которое выдается за достигнутые успехи. «Напротив, подписание меморандума и визит господина Бертрана нас ко многому обязывают, — уточнил глава Брянска Николай Патов. — Это открывает возможность для переосмысления ситуации, окружающей подрастающее поколение, и увеличения усилий, способствующих их полноценному развитию, воспитанию, образованию, защите».

Подписанное соглашение, как и концепция «Городов…», носит всеобъемлющий характер. Оно предполагает серьезное количество разнообразных мер — профилактику социального сиротства, избавление молодежи от пагубных привычек и зависимостей, защиту прав и интересов детей, обмен опытом с другими городами России и зарубежья.

Подписанное соглашение, как и концепция «Городов…» носит всеобъемлющий характер. Оно предполагает серьезное количество разнообразных мер

««Изюминкой» глобальной инициативы, кардинально отличающей ее от иных социальных программ и проектов, является обязательное участие молодежи в процессах принятия решений, так или иначе их касающихся, — подчеркнул президент Брянского регионального фонда поддержки «Единой России», куратор партийного проекта «Детские сады — детям» Андрей Иванов. — Проблемы детей выйдут на первый план при формировании муниципального бюджета — они сами будут участвовать в его обсуждении».

Мало того, Брянск, в особенности его юная часть, по словам Иванова, обретет, наконец, собственного уполномоченного по правам ребенка, получит доступ к трибунам международных конференций, семинаров, «круглых столов».

«Меморандум для Брянска — это значительный шаг на пути к цивилизованному обществу, — заключил Андрей Иванов. — С его помощью философия отношения к проблемам ребенка должна поменяться в корне. Причем как в сознании чиновников, родителей, так и самих детей. Европейский же опыт, накопленный фондом ЮНИСЕФ, поможет брянцам в выполнении уже намеченных программ и продвижении новых инициатив».