Американская лаборатория социального маркетинга на днях опубликовала рейтинг сайтов, которые по состоянию на сегодняшний момент являются наиболее популярными. Всего в списке насчитывается пятьдесят Интернет-ресурсов, среди которых засветились и популярные среди населения земного шара сайты социальных сетей.

Рейтинг, составленный лабораторией социального маркетинга, отражает также успехи отечественных веб-ресурсов на фоне всех остальных стран. Это значит, что продвижение сайтов нашим специалистам удается на «ура!». Итак, теперь о главном. В тройку лидеров вошли google.com, yahoo.com и любимый всеми «Фэйсбук». На шестой позиции засветился «Ютуб», а на девятой — официальный сайт компании «Майкрософт», а они продвигать сайты уж точно умеют. Впрочем, это вовсе не их специализация, а свою популярность они заслужили исключительно собственным профессионализмом.

Десятую строчку в рейтинге самых популярных сайтов занимает наша бессменная помощница «Википедия». Тринадцатую и двадцатую строчку соответственно занимают MySpace и «Твиттер». На двадцать третьей позиции «Яндекс», а сразу за ним идет mail.ru. Отечественная социальная сеть «ВКонтакте» заняла тридцать третье место в рейтинге. Вот что значит правильное продвижение сайта: специалисты создали, а прогресс двигают сами пользователи!

Таким образом, благодаря американским исследователям, выяснилось, что 20 из 50 сайтов являются социальными сетями. Получается, что аж 40% самых популярных Интернет-ресурсов — это собратья нашего родного «ВКонтакте» и прочие порталы, которые добавили в свое «нутро» функции Веб 2.0. Единственный сайт, чья посещаемость пошла на спад, это MySpace. По состоянию на сегодняшний день этот веб-ресурс проиграл всю свою целевую аудиторию основному конкуренту — Facebook. Что ж, «спейсовцам» нужно всерьез задуматься над тем, как следует продвигать сайт, тем более что хороших учителей — пруд пруди. Что же касаемо России, то это единственная страна (не считая Соединенных Штатов), чьи два сайта попали в 25-ку самых-самых. Кроме того, Российская Федерация попала в пятерку мировых государств, которые были представлены в рейтинге сайтами, сделанными непосредственно на территории своего государства. То ли еще будет! Наша страна следует сразу за США и Китаем, которые в этой пятерке оказались лидерами. Но как знать, быть может, в следующем году все изменится в еще более лучшую для нас сторону.