Комиссионный объезд Володарского района города Брянска, главной целью которого стал осмотр мест сбора мусора и бытовых отходов, состоялся во вторник, 19 июля. Насколько удобен и безопасен, а также регулярен сбор и вывоз мусора, проверили участники выездного совещания под руководством заместителя главы Брянской городской администрации Владимира Воронина.

Первая остановка была сделана у дома №13 по улице Вяземского, сообщает пресс-служба горадминистрации. Здесь расположены несколько контейнеров для сбора бытового мусора и большой контейнер для складирования крупногабаритных отходов. Все они оказались заполнены, что называется, «под завязку». Удручающую картину дополнили несколько бродячих собак. Вкупе с бомжами и цыганами они создают здесь неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку. Аналогичная ситуация сложилась неподалеку — во дворе дома №15 по той же улице. Отходы из переполненных баков были раскиданы вокруг в радиусе нескольких метров.

Удручающую картину дополнили несколько бродячих собак. Вкупе с бомжами и цыганами они создают здесь неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку

«Такое впечатление, что к уборке вообще никто не притрагивался. Сегодня же весь этот мусор должен быть убран», — негодовал Владимир Воронин. Его заверили, что сложившаяся ситуация будет исправлена. Существующие мусорные контейнеры по улице Вяземского, 15 планируется переставить на специализированную площадку. Вокруг нее уже установлен каркас забора, который осталось лишь обшить металлическими листами.

Лишь третья мусорная площадка, что на Есенина, 24, несколько сгладила общее негативное впечатление. Мусор из контейнеров вывезен, однако территория, прилегающая к крупногабаритным контейнерам, находится не в лучшем виде.

Стоит упомянуть о такой проблеме, как несанкционированный выброс мусора магазинами и торговыми точками. По закону пользоваться услугами городских коммунальщиков они имеют право лишь при наличии соответствующих договоров. Отсутствие таковых зачастую приводит к переполнению мусорных баков и захламлению прилегающей территории.

Стоит упомянуть о такой проблеме, как несанкционированный выброс мусора магазинами и торговыми точками. По закону пользоваться услугами городских коммунальщиков они имеют право лишь при наличии соответствующих договоров

«Дело в том, что в начале каждого года с компаниями заключаются договоры на вывоз мусора. Но как только подобные соглашения достигаются, обнаруживаются многочисленные нарушения в виде невыполнения обязательств. Мы с этим боремся. По итогам сегодняшнего рейда будут приняты соответствующие меры, как к руководителям этих компаний, так и к чиновникам, — рассказал Владимир Воронин. — Городские власти стремятся к тому, чтобы применять евро-стандарты. Для этого закупаются современные мусорные контейнеры, меняется подвижной состав. А горожанам хочется еще раз напомнить, чтобы они выносили мусор в места, специально отведенные для этого».