Губернатор Брянской области Николай Денин встретился с жителями улицы Луговой, чтобы окончательно решить проблему со строительством микрорайона «Тихвинский». Встреча представителей власти с активистами из числа местных жителей состоялась во вторник, 19 июля. Полемика вокруг застройки, работа над которой еще практически не началась, ведется ожесточенная. Причем сами жители улицы Луговой не могут прийти к единому мнению. Как выяснилось, большая часть людей полностью поддерживают инициативу властей о полном преображении территории в районе памятника Артиллеристам. Однако не обходится без оппозиции, которая и препятствует началу строительства.

«20% населения всегда будут против, что бы ни делалось, — сказал в начале беседы Николай Денин. — Вспомним ситуацию хотя бы с бежицкой «Линией» — там тоже были недовольные. Здесь картина аналогичная. Так почему бы нам не убрать в Брянске еще одну свалку, ведь когда здесь начали бурить, то обнаружили, что до пяти метров вглубь располагаются залежи твердых бытовых отходов, которые сейчас продвигаются к Десне. Завтра это может привести к экологической катастрофе».

Денин: Когда здесь начали бурить, то обнаружили, что до пяти метров вглубь располагаются залежи твердых бытовых отходов, которые сейчас продвигаются к Десне, что грозит экологической катастрофой

В ходе встречи выяснилось, что местные жители недостаточно информированы о проекте. Одни бояться, что во время строительства дамбы территория улицы подвергнется затоплению. Другие уверены, что будущий микрорайон станет «закрытой зоной» — у брянцев не будет возможности пройти к реке — любимому месту отдыха многих жителей города.

«Никто не будет строить закрытую территорию, — успокоил жителей губернатор. — Кто здесь будет покупать жилье, если рядом не будет школы, детского садика?» Строительная компания подготовила генеральный проект застройки, который включает в себя строительство 140 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья и развитой инфраструктуры (в микрорайоне появятся два детских сада, новый спортивные площадки, обновленные дороги и уличное освещение). Около двух тысяч квартир разместятся в 3-х и 5-тиэтажных домах. Также появятся 500 коттеджей. Причем по сообщению представителей компании-застройщика «Дар-Строй», цены на будущее жилье не будут превышать среднюю стоимость жилья в городе на сегодняшний день. Из плана строительства следует, что в микрорайоне появятся также торговый центр и аквапарк.

Однако инициативная оппозиция имела претензии к каждому запланированному объекту. Так, по их мнению, нельзя строить аквапарк, потому что будет очень шумно, нельзя строить жилье, так как начнется транспортный кризис. Но, как уверил всех собравшихся Николай Денин, в ходе разработки плана строительства было предусмотрено решение всех вопросов, связанных с коммуникацией, подачей электроэнергии, канализацией.

Застройщик подарил местным жителям 150 метров лесополосы, которая будет отделять улицу от нового микрорайона

. Кроме того, компания «Дар-Строй» готова активно сотрудничать с местными жителями. Так, застройщик уже подарил местным жителям 150 метров лесополосы, которая будет отделять улицу от нового микрорайона.

«Нам добровольно «Дар-Строй» уступили 150 метров. Это огромная территория, — рассказывает бывший уличком, житель улицы Луговой Георгий Андросов. — Там около 200 деревьев. Мы называем это буферной зоной. Единственная проблема, которая нас беспокоит, не связана со строительством. Из-за отсутствия ливневок нас постоянно заливает. Так вот, нам застройщик обещал помочь с этим вопросом. Так что мы не против строительства». Выделенную буферную зону планируется благоустроить, так что у жителей улицы Луговой появится еще и уютный парк для отдыха.

Несмотря на все доводы представителей фирмы-застройщика и губернатора, у оппозиционеров остались сомнения. Так что губернатором было принято решение, что со среды, 20 июля, в течение десяти дней будет проведен опрос всех жителей улицы Луговой с целью выяснить, какие у людей есть претензии к будущему строительству. После изучения ситуации в проект застройки будут внесены изменения, что должно полностью решить эту острую проблему.